Оррин Грей «Муза Мортенсена»

Муза Мортенсена

Mortensen’s Muse

Она стала любимой моделью модного фотографа Рональда Мортенсена еще до того, как вышла в звезды Голливуда. И продолжала оставаться его музой даже тогда, когда тот отдалился от мира шоу-бизнеса и занялся в своем поместье оккультными опытами. Однажды Мортенсену среди ночи срочно понадобилась ее помощь. Лучше бы героиня отказалась приехать — глядишь, судьба ее друга и ментора сложилась бы менее печально.

— антологию «Дети Лавкрафта», 2016 г.

Дети Лавкрафта

Children of Lovecraft

Рассказ отдалённо напоминает «Модель Пикмана». Только в этот раз история о человеке, который сначала фотографировал женщин, а затем с помощью оккультных ритуалов попытался сфотографировать нечто чудовищное. Начало слишком затянутое, долго рассказывается о жизни этого персонажа (от лица одной актрисы), и только в последних страницах появляется что-то интересное, и неплохая концовка в стиле Лавкрафта.

Истинно — лавкрафтианская история без отсылок к мифологии Ктулху! Сюжет в стиле Модели Пикмена и Охотников из Преисподней, но.. немного наоборот..

Вместо того, чтобы сразу фотографировать тварей, герой, фактически, использовал фотографию как часть ритуала для призыва этих тварей. Очень интересная концепция!

Время действия — 20-е/30-е годы, повествование от первого лица. Классика!