Александр Сапегин «Тоннельщики»

Тоннельщики

Тысячи лет люди смотрели на звёзды. Сотни лет они спорили, есть ли на них жизнь. Учёные мужи и простые обыватели ломали копья, представляя первый контакт с иным разумом. Люди верили в высший разум, но когда контакт состоялся, он принёс на Землю не мир, но меч.

Вселенная распахнула человечеству свои объятья, даровав ему звёзды, но даже там, за безбрежной Пустотой, между космическими расами кипят те же страсти, которые люди оставили на Земле.

Прошли сотни лет, за которые ничего не изменилось, кроме технического прогресса. Русские остались такими же непредсказуемыми и, как всегда, выживают при любой власти и невзгодах. Самый большой колониальный сектор и куча желающих откусить от пирога.

И как всегда и во все времена, самые грандиозные изменения в жизни и судьбе целых рас и народов начинаются с поступка одного человека — маленького камешка, порождающего лавину. Вряд ли кто ожидал, что простой строитель космических тоннелей станет таким камешком, столкнувшим лавину перемен.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Тоннельщики

Каждый раз я разочаровывают в российской научной фантастике, с элементами космооперы и боевика. Начнем с того, что бросается в глаза — заштампованый главный герой, как будто это какой-то сдувшийся супермен. Никакой интриги, всё предсказуемо и уныло. Сюжет можно рассказать в пару предложений, при этом он как рваная перчатка, ни какой стройности. Бесят мысли автора о нынешних реалиях политической обстановки сегодняшнего дня, зачем-то втиснутых в историю о мире далёкого будущего. Зачем в романе нужна вся эта «киселевщина»? Как буд-то Роман написан под заказ руководящей номенклатуры. Попытка внести новые словесные термины в технологии будущего, выглядит, как молодежный сленг в повествование о жизни на производственном участке. Не дочитал... 5 за старание

Сюжет вышел рваным, словно какое-то очень долгое вступление в треть книги — стоит смело выбросить первую сцену с каким-то парнем на Земле, который хочет куда-то там сводить свою возлюбленную... После долгое раскачивание с описаниями мира, а какой-то адекватный сюжет начинается только с момента предложения руки и сердца главным героем. А дальше очень даже ничего вышло.

«Случайное» появление героя в центре событий неплохо объясняется, его везучесть не зашкаливает, забавный патриотический налет с намеком, что нам не по пути

кое с кем.

Итого: погружение в атмосферу книги было долгим и грустным, но после хоть что-то адекватное.