Константин Соловьёв «Принцесса и семь цвергов»

Принцесса и семь цвергов

Роман, год; цикл «Геносказка»

Геносказка

Второй роман получился чуть слабее первого по накалу страстей, зато и надоедливых описаний голой плоти, к счастью, поубавилось тоже. В остальном, вышло такое же забавное чтиво, со всё той же оригинальной (кому-то может показаться немного странной) иронией автора. Причём, на страницах романа достаётся не только старым сказкам, но и, возможно, кому-то известной, фирме, работники которой гордятся надкушенными яблоками.

Самой забавной стала для меня первая сцена с преследованием главных героев на улицах Лаленбурга. Автор так ярко описывает сражение Гензеля с некоторыми его жителями (прототипами которых стали персонажи «Страны Оз»), что хочется хлопать в ладоши. А после выстрела из мушкета внутрь железного дровосека падаешь со стула от смеха, и вместо жалости возникает ощущение, что юмор действительно бывает чёрным. Забавным есть и имя короля — ТревирАнус Первый. Вся прелесть в том, что с таким именем он и ведёт себя соответственно — как последняя задница. А вот золотой альв, впрочем, как и многие богоподобные существа других фантастических романов, сильно подкачал. Из-за него финал показался немного слитым.

Гензель в романе, с мужской точки зрения, может смело претендовать на звание «Лошара года», поскольку не знает пословицы: «Сделал дело, слезай с тела», простите, «гуляй смело». Ближе к тексту — закончи начатое и только после дари яблоки... И если автор хотел, чтобы читатель здесь что-нибудь почувствовал, то у него великолепно получилось — мне было жаль Гензеля, как ни кого другого.

Вторая часть геносказки знакомит нас с приключениями повзрослевшей геноведьмы и её брата. На этот раз для «кавер версии» автор избрал, как видно из названия, «Белоснежку». Завязка близка к оригиналу, однако уже в самом начале автор начинает глумиться над «Волшебником Изумрудного Города», получилось, не очень смешно, но зато своеобразно.

В целом, вторая часть раскрывает авторский мир ещё больше и в нём начинают появляться нестыковки: оказывается в мире, практически уничтоженном войнами с участием биологического и ядерного оружия остались фабрики и знания достаточные для того, чтобы производить боевые корабли воздушного флота, создавать защитные бункера со сложной структурой и т.п. Не совсем это стыкуется, на мой взгляд, с описываемым миром, но восприятию романа, в целом, это не мешает.

Брат с сестрой ищут пропавшую много лет назад принцессу, по которой соскучились не только король с королевой, но и некоторые другие расы, которые могут почти что всё, но не могут обойтись без помощи главных героев.

Вторая часть содержит больше описательных сцен, больше боёвки да и часть тайн описываемого мира также немного приоткрываются.