Дуглас Коупленд «Жизнь после Бога»

Life After God

«Жизнь после бога» — одна из самых нашумевших книг 1990-гг., по-настоящему современный роман канадского писателя Дугласа Коупленда. Дневник радостей и разочарований, любви и одиночества — это очень человечная книга, впервые выходящая на русском языке.

Часто книга определяется как сборник рассказов, но по сути это роман в рассказах.

Иллюстрации Дугласа Коупленда.

В. Симонов (3)

Жизнь после Бога

Идеальна книга для тех, кому хочется со стороны выглядеть «читающим» человеком, следящим за современными бестселлерами в мейнстриме. Сборник небольших зарисовок, выполненных по шаблону «что вижу, то пою» здесь растянут почти что на 300 стр. и претендует на звание «романа в новеллах», хотя, по факту — это щедро разбавленная детскими картинками, белыми страницами и огромным количеством воды недо-сборник недо-эссе фактическим объемом около 80 стр.

Чисто коммерческий фастфуд для массового потребителя. Читателям Коэльо и Баха может зайти. Типичная бутафорная псевдо-философская хрень с прицелом на соответствующего псевдо-читателя. Даже самый проходной мейнстрим от Ф.К. Дика или И. Уэлша содержит больше ценности как литературное произведение, чем эта поделка.

Прежде чем читать этот отзыв, вам следует ознакомиться с двумя фактами:

Факт первый. Творчество Коупленда я считаю крайне конъюктурным, до бесконечности зависящим от исторического контекста. Это — продукт своего времени, и вряд ли его книги переживут следующие 50 лет (да и сегодня не каждая работает на все 100%).

Факт второй. Я люблю книги Дугласа Коупленда, несмотря ни на что. Прочитав одну его книгу, я схватился за вторую, а прочитав вторую – решил, что прочту их все. Прекрасные легкие, но неглупые и отлично схватившие дух времени книжки, которые заслуживаю гораздо большего внимания. Пожалуй, самый значительный «однодневный» писатель наших дней, причем «однодневный» не по-минаевски, а потому, что уж слишком остро он чувствует проблемы именно сегодняшние, слишком легко улавливает вибрации перемен, распад связи времен.

«Жизнь после Бога» не похожа на все его остальное творчество. Тут Коупленд сделал попытку плюнуть в вечность, и пусть получилось не совсем удачно, но если наши дети будут читать что-то из его вещей, то это будет именно эта книжка. Да, кстати, именно книжка, а не роман – нечто среднее между сборником рассказов-заметок, связанных общей темой, и приправленных милыми авторскими иллюстрациями, причем иллюстрации являются не только неотъемлемой частью произведения, но и в какой-то степени связывают рассказы (да и просто абзацы тоже) между собой. Работают эти иллюстрации отлично – без них книга была бы гораздо менее цельной.

Что касается содержания, то в первую очередь книга похожа на дневник неглупого человека, которому очень хочется разобраться в окружающей его жизни. Помимо привычных для Коупленда рассуждений о консьюмеризме и влиянии прогресса на отношения между людьми (которых тут значительно меньше), автор препарирует человеческие отношения, религию (на что нам очень явно намекает заголовок), размышляет о семье, о дружбе, о детстве. Необычная книжка, и какой-то необычной магии, присущей творчеству Коуплленда, тут даже больше, чем обычно.

Коупленд – отличный стилист, и его книги отлично разбирать на цитаты. «Жизнь после Бога» — не исключение. Нужно признать, что эта книга не лишена огрехов и недостатков – а их тут больше чем в тех же «Рабах Microsoft» – но каждая книга Коупленда полна недостатков, — но это не повод обделять их вниманием, и только если с ними смириться, можно получить настоящее удовольствие. Зато именно благодаря этой цитируемости, небольшому объему, иллюстрациям и попадающимся время от времени интересным мыслям «Жизнь после Бога» хочется не только прочитать, но и перечитывать. Не лучшее место для знакомства с писателем, но прочитать стоит. Твердая восьмерка.

Весьма необычный роман.

Герой произведения рассказывает о себе, своей семье, своих друзьях. Рассказ этот фрагментарен и хаотичен, не имеет общей сюжетной линии. Ощущение, будто читаешь чей-то дневник, хозяин которого делал пометки, зарисовки, оставлял впечатления о прошедшем дне и мысли на зацепившую его тему-проблему. Способствуют поддержке этого ощущения маленькие картинки, предшествующие главам и их частям.

А в частях этих поднято множество тем – религия, наркотики, поиск себя, любовь, дружба, вера, семья, поддержка, потери, выбор, разочарования, обретения. Эту книгу, мне кажется, можно открыть на любой странице, погрузиться в мир героя, взять что-то для себя, и отложить её до следующего настроения сплина. Этот хаотичный поток сознания героя в конечном счете складывается в одну картину. Картину жизни обычного человека, который страдает, любит, теряет, ищет, падает и встаёт. В каком-то из фрагментов этого романа читатель обязательно найдёт нечто близкое себе. Думаю, перечитай я это произведение лет через десять, с новым опытом и багажом эмоций, я бы восприняла его иначе. На сегодня для меня эта книга – возможность заглянуть в мысли другого человека, пережить его эмоции и порадоваться тому, что у меня относительно всё хорошо)

И особенно запомнившаяся цитата:

«Я размышлял о том, что же, собственно, очеловечивает человека? Что это, собственно, значит – вести себя по-человечески? К примеру, мы знаем, что собаки ведут себя по-собачьи: ловят брошенный мяч, нюхают друг друга под хвостами и высовывают на ходу морды из автомобилей. Мы знаем и как ведут себя кошки: кошки ловят мышей, трутся о вашу ногу, когда хотят есть, и долго раздумывают, выходить им или не выходить, когда вы открываете дверь, чтобы выпустить их на улицу. Так что же такого людского делают люди?»

Из желания прочесть, что-то ненавязчивое и интересное, я выбрал роман Дугласа Коупленда «Жизнь после Бога». Критерий выбора был прост, не большой (по сравнению с другими его романами) объем, и мое хорошее отношение к автору. Пожалел ли я о своем выборе? Нисколько! Если быть откровенным, это первая книга за последние пару месяцев, которая меня зацепила за живое... Начну, пожалуй, с самого главного — цельного сюжета в книге нет. Вместо этого, мы имеем 8 глав, которые никак между собой не связаны. Каждая из глав, это эпизод (или несколько) из жизни человека, поданный в виде монолога главного героя и снабженный большим количеством рассуждений на большой спектр тем, касающихся всего чего только можно. Истории довольно разнообразные, от обычных жизненных драм, в стиле Коупленда, до взрыва атомной бомбы глазами людей за момент до этого! Не большой объем глав, позволяет читать их на одном дыхании, из-за этого больше проникаешься прочитанным. Манера изложения, напомнила «Цветы для Элджернона» что несомненный плюс. Отдельной похвалы заслуживают рисунки, иллюстрирующие, что-нибудь из текста. В книге их достаточное количество и особой смысловой нагрузки они не несут, скорее, они позволяют больше проникнутся прочитанным. Вообщем, «Жизнь после Бога» хороший вариант для тех, кто хочет познакомиться с творчеством Дугласа Коупленда, и обязательна для прочтения всем его поклонникам.

Очередная книга Коупленда о «Поколении Икс», роман в кратких рассказах-эпизодах. Есть достаточно сильные (особенно о восприятии людьми взрыва ядерной бомбы), есть (и таких большинство) довольно пустые. Не могу сказать, что мне что-то запомнилось или впечатлило основательно. Коупленд во всех работах эксплуатирует один и тот же стиль, один и тот же ход, ничего не меняя и нигде не говоря ничего нового в сравнении со своим первым, самым знаменитым романом. Хотя «Жизнь после Бога» читается легко, может, виной тому — хороший перевод, не знаю.

В целом, «по-коуплендовски». Стиль угадывается, вновь хочется растащить текст на цитаты. Хорошо передано общее настроение сборника, как мне показалось. При этом роман очень неоднороден, некоторые рассказы, в него входящие, оставили после себя сильное впечатление, некоторые остались будто бы незамеченными.

Итого: прочитала с удовольствием, разгрузила мозг, но всё же чего-то мне не хватило.