Эд Макбейн, Мартин Гринберг «Вне закона»

Вне закона

Transgressions: Ten Brand-New Novellas

Антология, год

Этот сборник — настоящая сенсация.

Эд Макбейн включил в него работы самых знаменитых мастеров остросюжетной литературы США — «короля ужасов» Стивена Кинга, «живых классиков» детектива — Дональда Уэстлейка и Лоренса Блока, не знающей себе равных среди авторов интеллектуального триллера Джойс Кэрол Оутс...

И многих других писателей, каждый из которых — явление в современной детективной литературе.

Все произведения, вошедшие в сборник, написаны специально для антологии!

Участие Гринберга анонимно.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Вне закона

Антология «Вне закона» представляет собой 10 повестей (новелл) разных авторов, включая Эда Макбейна, Стивена Кинга, Дональда Уэстлейка, Лоренса Блока и др., написанных специально. Единственное условие, касаемо содержания новелл, «хотя бы отдаленное отношение к раскрытию преступлений».

Впечатления от произведений антологии диаметрально противоположные. Есть понравившиеся, середнячки и откровенный мусор.

«Кукурузная дева», скрипя зубами, была прочитана до конца, только лишь для того, чтобы с полным правом высказать отрицательное отношение. Подробности выдавливания прыщей, испражнений, сосредоточенность на описании обнаженного тела похищенного ребенка и мастурбации учителя — натурализм с душком. Жертва похищения подана схематично, прочие персонажи неприятны и не вызывают желания сопереживать.

Новелла «Заложники» экспрессивна и держит в напряжении, но не вполне продумана. Часть высказываний персонажей показались лишенными логики, как и их действия. К примеру, одна из героинь целенаправленно сдает семью террористам, ради сомнительных идеалов.

«Прогулка вокруг денег» Уэстлейка — история крепко сбитая, реалистичная, последовательная. Писал человек с мозгами. После прочтения возникло желание познакомиться с другими работами автора.

«Арчибальд Беззаконец, вольный анархист» — нечто странное и непонятное. Ни мистики, ни истории о шпионаже или анархии внятно развить у автора не получилось.

«Воскреситель» Маккрамб мне понравился. Ладно скроенное жизнеописание черного раба, купленного в складчину докторами медицинского колледжа для поденной работы и тайного (запрещенного законом) откапывания умерших. Ведь студентам как-то надо тренироваться в препарировании. И лучше на мертвых, чем на живых. Интересный взгляд изнутри, от лица человека у которого нет выбора.

«Просто ненависть» Эда Макбейна, повествует о межнациональной розни. Честно говоря, его повесть «Буква на стене» («J»), на ту же тему, произвела на меня большее впечатление. Тем не менее, новелла добротная, реалистичная, наполненная событиями, отражающими актуальную времени тему. Как и всегда у него, вплоть до мелких деталей — точные наблюдения, рисующие социальный портрет описываемого времени. «Просто ненависть» — одно из последних произведений цикла «87-й полицейский участок».

От Стивена Кинга хотелось чего-то большего. Выдающейся новелла «Вещи, которые остались после них» не ощущается. Основная тема о воспоминаниях, одиночестве и чувстве вины понятна и вызывает сочувствие. Эпизод о манипуляциях с трусиками сестры выглядит достоверным, но неприятным. Хочешь не хочешь, а когда автор талантлив, от него невольно ожидаешь беспрерывного проявления гениальности и огорчаешься, когда ее не находишь.

«Женщины Рэнсома», самое объемное из произведений антологии, но не лучшее. Что мы имеем? Красивую девственницу 22 лет с фотографической памятью, которую приглашают отложить свою жизнь на год, чтобы в уединении от всех позировать прибабахнутому художнику, у которого имеется странная помощница, не расстающаяся со стилетом. Как и в «Заложниках», мне тут не хватило логики — со стороны девственницы, ее семьи и жениха (копа). Художник и его помощница схематичны. Сюжет производит мрачное впечатление, что достигается при помощи клише.

Новелла «Навсегда» Джеффри Дивера показалась забавной. С кучей недостатков, вроде легковерности жертв и не особо реалистичных мошенников, но и плюсы есть. Главный герой, двинутый на математике и статистике кабинетный коп, имеющий мало отношения к проведению расследований, весьма занятный персонаж. За его действиями и образом мыслей интересно следить.

Лоренс Блок поведал историю от имени убийцы. Автор описывает будни — «рабочие» дни и паузы между ними. Размышления о жизни, профессии и о том, как жить дальше. Натурализм присутствует, но он к месту. Читается неплохо.

В отношении слабых вещей — жаль потраченного времени. Хотя, если судить по средней оценке, некоторым они понравились. Пара авторов из тех, кого ранее не доводилось читать, взяты на заметку для дальнейшего изучения. Мои оценки произведений антологии варьировались от 1 до 8. Итого: ниже ожиданий, но выше среднего.