Роберт М. Прайс «Египетские рассказы Роберта Блоха»

Египетские рассказы Роберта Блоха

The Egyptian Tales of Robert Bloch

Статья, год

цифровое (1)
Е. Лаврецкая (1)

Безликий бог

Да! Полностью соглашусь с Seidhe, фрагмент о Путине просто класс. Он сразу бросается в глаза и вызывает улыбку.

Но в отзыве на эту статью я хочу поделиться об электронном сборнике египетских рассказов Блоха «Безликий бог» (изд. Salamandra P.V.V.). На первый взгляд идея хорошая, да наверное такой и является. Но мне стало скучно. Когда читаешь эти рассказы по отдельности, в разных изданиях и через более менее длительные промежутки времени, то они интересны. Повествование захватывает и вызывает желание узнать побольше о египетской мифологии. И это несомненно плюс.

Но вот собрание этих рассказов в одном месте выявило их минус. Они шаблонны и однотипны. Ты уже знаешь как примерно рассказ начнется( и в принципе не ошибаешся), дальнейшие события предсказуемы, а концовка практически одинакова. Небольшие отличия в названии божеств и культов, именах главных героев, местах и способах умерщвления их же. И именно это и навевает скуку.

Из-за этого бравшись с интересом за прочтение этого сборника я испытал разочарование. Жаль.

Статья у господина Прайса вышла довольно любопытная, хотя и простенькая — в сжатой, краткой форме ему удалось рассказать о некоторых особенностях «египетского цикла» рассказов Роберта Блоха, написанных им в 1936-1938 годах. С некоторыми выводами хочется согласиться, с какими-то можно, при желании, и поспорить, но один из фрагментов заставил меня заржать буквально в голос! Цитирую по электронному изданию 2016 года «Безликий бог» (изд. Salamandra P.V.V.), в котором данная статья отнесена к 2014, а не к 1993 — как в карточке на ФантЛабе — году. И, учитывая содержание, подобная датировка кажется куда более вероятной:

«Блох выставляет Себека любителем девственниц, которых раздирали на части или раздавливали ужасные челюсти металлических статуй крокодилов. Подобные кровавые жертвоприношения нам неизвестны. С другой стороны, Себек, как считалось, обладал невероятной сексуальной потенцией. В истоках этих представлений, очевидно — пропаганда мужественности и жизненной силы фараона в духе Владимира Путина, ибо фараон воспринимался как земное воплощение Себека.»

Это.. Это... Это — просто великолепно!!! =))) Уж с кем с кем, а с египетскими фараонами и крокодилоголовыми богами Владимира Владимировича ещё, вроде, не сравнивали!

Так что за этот пассаж лишний балл ничем не примечательной, в целом, статейке грех не накинуть!