Юрий Константинов «Заговор против взроков»

Заговор против взроков

Во время посещения американским президентом одной из далласских школ, он был взят в заложники вооружёнными до зубов ...учащимися младших классов, самому старшему из которых было десять лет.

Подзаголовок:

(из историй, которые, несмотря на всю необычайность сюжета, были подсказаны автору реальными фактами)

— сборник «Лицо Аэны», 1985 г.

Лицо Аэны
1985 г.

В фантастике есть небольшое количество рассказов, как правило, мелодраматических, где дети выступают в роли военных и воюют за свою страну, идею и так далее. В данном случае, автор все перевернул с ног на голову: дети-террористы. В жизни это, конечно, есть сплошь и рядом: дети воюют на стороне повстанцев, взрывают себя, уничтожают власть... Автор тогда еще этого не знал, а потому остановился на проблеме воспитания детишек через массовую культуру. Знал бы он о возможностях интернета... Наивно, но прочитать можно.

Советские социалистические «Дети кукурузы», только на политической, а не религиозной основе. В далласской школе дети младших классов захватили президента США. Ответственность взял на себя «Детский фронт». В эту группировку может вступить любой, кому еще нет 12 лет.

Задумка интересная, но реализована чрезмерно прямолинейно – виновата массовая культура и т.д.