Ольга Швецова «Метро 2033: Демон-хранитель»

Метро 2033: Демон-хранитель

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

В мире после Великой Катастрофы все реже встречаются ангелы, а вот в их антиподах нехватки нет. Найденный в подмосковном лесу чужак — тоже не исключение из правил. Он хитер, дерзок, жесток, бесстрашен и почти аморален. Он ни в грош не ставит человеческую жизнь и способен на все ради достижения своей цели. К тому же бывшему Привратнику Алексею Колмогорову нечего терять — он уже ступил в долину смертной тени и не боится зла. Впрочем, не потому ли, что он сам — зло? Но отчего тогда за спиной этого демона-хранителя становится спокойнее и исчезает страх?

Активный словарный запас: средний (2813 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Демон-хранитель

Вот и третий роман трилогии Швецовой. Я всегда удивлялся позиционированию главного героя, как отрицательного персонажа. Вот и сейчас даже в названии сквозит, что охраняют его не добрые, а злые силы. Вот как-то с этим я совершенно не согласен. В моем ощущении Алексей Колмогоров никак не отрицательный персонаж, несмотря на кучу откровенно некрасивых поступков им совершенных на протяжении уже трех романов. Конечно, и положительным его назвать нельзя… а как же тогда? А вот так… как в жизни, ребята, нет в этом увлекательном триллере под названием жизнь: положительных и отрицательных. Чем и хорош герой… он очень жизненный. Кажется, я его знаю, видел, и даже здоровался. Он милый парень и поможет тебе, если ему это ничего не будет стоить, но не дай Бог перейти ему дорогу… Он не хороший и не плохой, он над этими понятиями, и поэтому трудно его осуждать, ведь в мораль его поступков объясняется очень просто. Он не сдается никогда и ни при каких обстоятельствах.

В новом романе он выглядит вполне милым парнем. Стал ли он лучше? Да нет. Просто одинокий волк, наконец-то нашел свою стаю. Ему нравятся люди, с которыми он оказался рядом, и как любой волк-одиночка, которого приняли в стаю подобных, он сделает все, чтобы те, что находятся рядом с ним не разочаровались в нем. И в этом опять нет никаких добрых чувств: он заботится о своих, потому что это диктует выгода, закон выживания. В бункере закон диктовал каждый сам за себя, а тут — в единстве сила.

Роман шикарен, собственно как и вся трилогия. Похож ли он на «Игры престолов» — наверное, не могу сказать, но по-своему он завораживает. И главное «Демон-хранитель» все-таки, несмотря на кажущуюся безнадегу к финалу, оставляет надежду… Что авантюрист Алексей Колмогоров все-таки будет жить.

«Дьявол милостивый»

Рецензия на «Метро 2033: Демон-хранитель» Ольги Швецовой

Два года назад никто не предполагал, что в серии «Вселенная Метро 2033» выйдет роман, открыто происходящий в 2034 году. Даже автор не думала так. Однако сам Дмитрий Глуховский дал добро, и один-единственный раз последняя цифра года окажется отличной от предпоследней.

Закроем, конечно, глаза на «Отступника» и «Рублёвку-2», там на этом внимание не акцентировалось, а лучше задумаемся вот о чём: чем плох не 2033 год? Романов с флэшбеками у нас становится всё больше, такими темпами по крупицам соберём информацию о последнем дне человечества, а между тем в более далёкое будущее, даже на месяц-другой вглубь 2034 года, пускают с бесконечным нежеланием. Чуть больше года назад вышло «Метро 2035», закончив оригинальную трилогию, и читатель получил какой-никакой срез жизни в постъядерной Москве. «Вселенная Метро 2033», как и трилогия Дмитрия, доказала, что она живая, всё в ней меняется (чем вызывает головную боль у картографа). И чтобы внести свою лепту в описание «самого истоптанного авторами города», нужно учитывать множество произведений предшественников. Поэтому о Москве 2034 года писать стоит с двойной осторожностью, это не Таганрог или какой другой город.

К счастью, основное место действия «Демона-хранителя» — Подмосковье, пускай и ближайшее. Та самая недостающая часть «Ничьего» отличается камерностью и на Москву посягает лишь в самом конце. Для меня вся трилогия Ольги прошла под знаком «Игры престолов», и логично, что в завершающей части интриги и любовные похождения главного антигероя никуда не делись. ПОВов, правда, также мало, но больше меня не интересует их обилие. Алексея, Грицких и Серякова хватило с головой.

Собственно, наш старый добрый антигерой. Первый роман Ольги показал любовный треугольник со всеми вытекающими, и удачливую парочку она благополучно отвела в метро. Остался Колмогоров, полюбившийся большинству читателей гораздо более Дениса и Елены. Возник как бы сольный роман о главгаде, который, на самом деле, закончился вот только с этой книгой. Меня Алексей в прошлой части скорее разочаровал. Его переживания перестали быть близкими мне, и из-за этого моё восприятие персонажа исказилось. Что же изменилось в новом романе? Появилась Анастасия. Да-да. Всё-таки нельзя сердцееду-протагонисту быть слишком удачливым во всём. Конечно, былой настрой ко мне, я считаю, не вернулся, за приключениями обречённого на смерть героя следить стало вновь интересно. Ему по-прежнему необходимо свести счёты с бункером, но с людьми он стал более обходителен, правилен, его антигеройство начало потихоньку сходить на нет. Конечно, до образа настоящего героя Алексею ещё поучиться манерам, так сказать, надо, но персонаж явно вырос, изменился с первой книги, вышедшей года четыре назад. И в этом, безусловно, заслуга Ольги.

А теперь всё-таки вернусь к хронологии. Надо бы забросить вот такую тему для обсуждения: что ждёт постъядерную Москву за горизонтом событий не только и не столько «Демона-хранителя», а сразу «Метро 2035»? Те, кто читал трилогию Дмитрия, знает, что думают столичные выжившие об остальном мире. В «Демоне-хранителе» же (да и вообще во всей трилогии), в «Выходе силой» (все забыли, а я до сих пор надеюсь, что даже тот же Андрей Ерпылёв вернётся, чтобы описать мельком упомянутые форпосты Первомайской республики), в «Мраморном рае» и некоторых других книгах люди на станциях знают, что за МКАДом жизнь всё-таки есть. Чем закончилось «Метро 2035» не с точки зрения Артёма, а в «мировом» масштабе, мы знаем. Возможно, там, за горизонтом событий 2035 года, куда не хочет заглядывать даже сам создатель «Вселенной», грядёт потрясающий всестанционный раскол, который может кардинально изменить нашу такую живую вселенную.

Простите за отступление, вернусь к «Демону-хранителю». Пора сказать несколько слов в заключение. Ещё одна трилогия, уже вторая за год, подошла к концу. Ольга углубилась далеко в 2034 год, создав, таким образом, большую долгоиграющую историю любви, хитрости и… благородства. И если вы сомневаетесь, что трилогия, состоящая из «любовного боевика», «агрессивной мелодрамы» и «мелодраматического боевика», вам не придётся по вкусу, потеряете многое. Ольга Швецова знает, чем привлечь разнообразную аудиторию проекта, я вам гарантирую.