Константин Бенев, Ирина Баранова «Легенда О Мальчике С Вороном На Плече»

Легенда О Мальчике С Вороном На Плече

Рассказ, год (год написания: 2012); цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»

Доступен в сети: http://www.metro2033.ru/creative/texts/630712/

— цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»  >  Рассказы

— сборник «Под шум дождя. Рассказы», 2017 г.

— антологию «Ладья Харона», 2021 г.

Ладья Харона

Под шум дождя. Рассказы

«Курносая В Мире За Стеклом»

Мини-рецензия на «Легенду О Мальчике С Вороном На Плече» Константина Бенева и Ирины Барановой

Насколько я помню, этот трогательный рассказ я читал дюжину лет назад по наводке Константина. Вроде бы он даже участвовал во втором метро-конкурсе «Свет или тьма в конце туннеля?», но поскольку вышел он отнюдь не в рамках «Вселенной Метро 2033», там он не преуспел… Фактически предвосхитив следующий конкурс рассказов — «Сказки апокалипсиса», где все обязаны были участвовать анонимно.

Именно сказкой апокалипсиса и следует считать «Легенду…». Красивой, мощной, мрачной, западающей в душу — но всё-таки сказкой. Подходить к ней с лекалами реализма бесполезно, это лишь разрушит очарование и дух истории. Что не мешает ей верить и восхищаться ей.

Авторы затрагивают достаточно болезненную во всех смыслах тему детской онкологии, и Мальчик Вовка в ней предстаёт таким наивным и невинным созданием, которому читатель не пожелает зла. Тем более такого естественного, как Смерть.

Мальчика сопровождает Ворон Кеша, и это смотрится как разрушение штампа. Как-никак вороны обычно ассоциируются как раз с Курносой, но не в «Легенде…». Тот, кто считается спутником Мрачного Жнеца, здесь наделён противоположной ролью. И если так задуматься, Жизнь и Смерть всегда идут плечом к плечу, и что бы ни стряслось, лучше, чтобы первая господствовала над второй.