Лана Ежова «ВАМП. Практикум по целительству»

ВАМП. Практикум по целительству

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Маги Тарры»

По ее лестницам поднимались тысячи подающих большие надежды магов. Веками ее стены впитывали сотни секретов и тайн. Под ее сводами зарождалась крепкая дружба и кровная вражда, вспыхивала прекрасная любовь и жгучая ненависть. Она — легендарная Вышеградская академия магических практик, ее двери открыты для тех, кто жаждет огранить свой дар, чтобы верно служить империи.

Я же стала студенткой ВАМП не ради знаний, а в поисках защиты и возможности вернуть счастливое прошлое. Вот только, вырвавшись из лап шпиона, охотящегося за изобретением отца, угодила в новую авантюру. Вдобавок прославленный преподаватель стал придираться по мелочам, заносчивый внук герцога никак не может определиться, нравлюсь ли ему я, а безбашенные боевики втянули в опасную игру…

Активный словарный запас: высокий (3085 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

ВАМП. Практикум по целительству

Вот и ещё один достойный писатель попался в мои жадные загребущие руки. Хорошее, однако, у меня чутьё: книге меньше двух лет, и у неё меньше двадцати оценок, а я уже знаком с нею.

Хорошие писатели среди женщин редкость, их надо ценить, холить и лелеять. Поэтому будьте щедры к этой книге))

Это произведение не типичный бабский роман, с присущим им стилем «пишу про любоффь как курица лапой». И с такими атрибутами как бедный словарный запас, розовые описания страстей и утех, игнорирование всего выходящего за рамки цели повествования, ибо всё, не касающееся процесса влюбления принца в ГГиню, является совершенно не важным.

Это произведение не такое. И это хорошо.

В данной книге цельное, осмысленное повествование. Тот случай, когда из всего лишь очередного сочетания букв азбуки вырастает самобытное произведение. В котором не просто какой-то текст меж обложки, а нечто, несущее повод вникнуть в печатные строки. Когда ты не проглатываешь страницу за страницей, а останавливаешься на особо интересных абзацах, предложениях и даже словах.

Хотя кто-то, может, сочтёт, что это произведение для женской аудитории или 20-летних.

Вполне читаемая вещица. Во всяком случае, не вызывает желания отложить её в сторонку после первых двадцати страниц. Однако, есть два ...скажем так ... «перегиба»

1. Главная героиня по любому (даже весьма незначительному) поводу, дрожит от страха. У неё постоянно то колени подгибаются, то она слова выговорить не может, итд. Потом вроде, как берёт себя в руки и делает что-то важное. Возможно, с точки зрения автора это плюс, а с моей — минус. С трудом верится, что настолько робкое создание вообще может сделать что-то путное.

2. И второе — слишком много «хеппи энда». Настолько много, что сразу скучно читать становится.

А в общем и целом, совсем неплохо Моя оценка — твёрдая семёрка.

Интересная история, ГГ логичная в поступках и адекватная девушка. Интриги и заговоры, любовь, симпатия и симпатичные герои —  всё есть в книге.  Читать легко и приятно, но...

Любовния линия непредсказуема и это хорошо, но то,  что она в конце книги крен даёт в сторону без  объяснения это плохо.

Интриги и заговоры увы не все «раскрыты» автором и порой зависаешь с вопросами: а почему? а зачем? а кому и для чего это нужно?

А в общем очень увлекательно