Дино Буццати «Увеличенный портрет»

Увеличенный портрет

Il grande ritratto

Повесть, год

Профессору Исмани, специалисту по электронике, предлагают участие в совершенно секретных исследованиях — настолько секретных, что никто даже не может заранее объяснить, чем ему предстоит заниматься. Такая таинственность поневоле тревожит, но перспектива интересной работы, да ещё и бок о бок со светилами науки, которые, как выясняется, не первый год уже трудятся над этим проектом, перевешивает сомнения. «Атомная станция? ядерная бомба?» — гадает профессор, направляясь в совершенно закрытую военную зону, где ведутся работы.

Одна из классических тем научной фантастики разворачивается в этой повести неторопливо, а развитием сюжета движут не столько события или научно-технические подробности, сколько человеческие переживания.

© Zofo

В западных источниках произведение часто именуется романом, в русском издании прошло как повесть.

Премия «Италия» / Premio Italia, 1982 // Фэнтезийный роман или авторский сборник. 3-е место (переиздание повести?)

Избранное

Големият портрет
1985 г.
(болгарский)
Il grande ritratto
(итальянский)

Откровенно говоря не ожидал. Искусственный интеллект проблема сегодняшнего дня, которая нарастает с каждым днём. Что это? Зло или добро? Или человек уже стал Франкенштейном? В середине текста я понял, что эта повесть о современном Франкенштейне. Прекрасный текст, масса психологии. Жаль, что концовка под стать хэппи-энду, жаль... Сколько проблем поднял автор. И это в 1960 году? Я был о нём совсем другого мнения. Думаю, всем следует ознакомиться.