Игорь Конычев «Стальной охотник»

Стальной охотник

Великая война в галактике закончилась. Свободная Коалиция победила, а Серый Альянс разгромлен. Однако вместо репрессий выжившие участники войны со стороны проигравших получили амнистию. В числе многих оказался и даэрец Хэвард Орсон. Он отказался от продолжения военной карьеры в стане противника, и ушел зарабатывать хлеб посредством наемничества, ведь хороший воин стоит очень дорого. Собрав опытную команду, он быстро завоевал большую репутацию. Очередное задание, казалось, было простым: найти и доставить некую девушку, вот только оплачивался заказ очень и очень высоко. Насторожился бы кто угодно, но Хэвард согласился. В ходе выполнения задания выясняется, почему такие деньги сулят заказчики, и почему девчонка так важна. Однако, ответы стоят слишком много крови...

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2585 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Стальной охотник

По этой книге вышел бы грандиозный блокбастер. Серьезно, такое чувство возникло после прочтения, как будто не роман осилил, а посмотрел качественное, дорогое и интересное кино. Большое количество локаций, постоянные драки и перестрелки, которые, к тому же, качественно описаны (Бой двух даэрцев невероятно шикарен). Конечно, герои немного картонны (весельчак, брутальный главный герой, миловидная девушка), диалоги шаблонны, злодею любят также поболтать, причем наигранно о злодейском. Словом, все, как в среднеголливудском боевичке. Однако, я бы не сказал, что это плохо, отнюдь. Я прекрасно расслабился. Красивые описания различных планет радовали глаз, частая динамика оказалась качественно представленной, и грела душу, а увлекательный сюжет не позволял отрываться от чтива. Причем некоторые сюжетные повороты были очень красивыми (ну знаете, когда вроде бы небольшая мелочь в итоге играет большую роль, или персонаж пользуется какой-нибудь редкой своей или неприятельской особенностью). Диалоги, зачастую, очень небольшие и, в целом, односложные, однако, встречаются иногда и интересные мысли, и трогательные моменты (момент с Шоном заслуживает оскара).

Подводя итоги, хочется сказать, что подобный сценарий нужно непременно нести в американскую киностудию, ибо космический боевик вышел бы невероятно классным, ярким и интересным. Я приятно отдохнул последний день лета. Спасибо автору.

»-Все люди делятся на четыре типа, девочка, — серьезно сказал Стальной. — Падая с огромной высоты без шансов выжить, одни начнут дико вопить и рыдать, другие — потеряют сознание или даже умрут еще до соприкосновения с землей, третьи — встретят смерть молча, а четвертые — раскинут руки и, пусть даже перед смертью, но сделают вид, что летят.»

8\10