Татьяна Томах «Ловчий тумана»

Ловчий тумана

Специальность Грифа – ликвидация очагов заражения и мутантов, он очиститель, ловчий. Но, со временем, Гриф понимает, что нормальных людей остается мало, и будущее по-видимому за большинством «ненормальных». Очередной приказ о ликвидации он не выполняет.

© vve

Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2005»
Цветной День. Поколение NET
2034. Войны на костях
Правила создания дорог

Реальность фантастики № 1, январь 2006

Извечная тема соотношения НОРМАЛЬНОСТИ и НЕНОРМАЛЬНОСТИ в условиях постапокалиптического мира, породившего разнообразные мутации.

Что есть норма? Кто более нормален? Кто должен определять общую нормальность? Вот набор вопросов, поднимаемых в тексте.

Главному герою рассказа, «очистителю» (истребителю мутантов) Грифу приходится делать нелёгкий выбор и окончательно определиться на чьей он стороне. Автор сопровождает процесс совершения этого выбора достаточно серъёзными морально — этическими коллизиями. надо сказать делает она это умело, заставляя меня лично достаточно искренне сопереживать героям истории. А это есть «гут». Там где выбор, там где возникает эмпатия, там всегда неплохая литература.

Интересный «постап», симпатичные мутанты (ха! «шютка» юмора!), правильные в стратегической перспективе морали.

Читать, мне понравилось.