Алексей Разин, Василий Лапин «Откуда пошла Русская земля и как стала быть»

Откуда пошла Русская земля и как стала быть

Другие названия: Откуда пошла Русская земля

Цикл

Сочинение «Откуда пошла Русская земля» — первая в своем роде попытка представить читателям историю России в рассказах.

Работа над книгой, к которой привлекли журналиста, даровитого популяризатора научных знаний и детского писателя Алексея Егоровича Разина (1823–1875) началась в 1875 г. После смерти А. Е. Разина, успевшего написать лишь пятнадцать повестей для задуманного издания, продолжением труда по уже готовому плану занялся известный педагог и писатель, член ученого комитета Министерства народного просвещения Василий Иннокентьевич Лапин (1823–1886).

Сборник исторических повестей Разина и Лапина был востребован на книжном рынке, издавался как отдельными выпусками, так и в роскошном варианте исполнения с рисунками художника Н. Д. Дмитриева-Оренбургского. В первом томе сочинения «Откуда пошла Русская земля» отражены события истории Древней Руси IX-XII веков, второй том посвящен событиям XIII–XVI веков, третий — XVII–XVIII веков.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Откуда пошла Русская Земля и как стала быть
Изяслав