Сергей Криворотов «Записки исчезнувшего»

Записки исчезнувшего

Рассказ, год (год написания: 1988)

Действие происходит на рубеже 90-х. Друг корреспондента местной газеты, сотрудник милиции, зная о его попытках в художественной прозе, даёт почитать две тетради с рукописными заметками. Автор пропал 2 года назад, розыск ничего не дал. При этом приятель предупреждает, что записки могут странным образом воздействовать на читателя, если в них слишком вникать. Газетчик из-за нехватки времени не прочитывает тетради до конца, а вскоре ему приходится надолго покинуть город. Записки показались ему творчеством душевнобольного, что и подтвердил товарищ-милиционер. Лишь спустя несколько лет, вернувшись домой, он случайно натыкается на запылённые тетради и на этот раз просматривает их полностью. Он приходит к выводу, что определённая опасность для читающего действительно может иметь место. Автор записок лечился по поводу шизофрении, он овладел определёнными психотехниками, что и отразилось при написании им своеобразного дневника. Вполне возможно, заключает журналист, при длительном чтении записи могли воздействовать на иного слишком впечатлительного читателя. Чтобы исключить в будущем возможность попадания этих дневников в руки подрастающего сынишки, он решает избавиться от них. Просто выбросить тетради показалось недостаточным – они могут попасться на глаза другим и, кто знает, не подействуют ли на новых читателей?

Вместе с другом они вывозят дневники за город и сжигают там. Только тогда журналист начинает испытывать облегчение от того, что навсегда избавился от тягостных, занимавших мысли записок.

В сборнике «Unzensiert» (г. Гельзенкирхен, Германия), издательская группа «Edita Gelsen e. V.» №2, 2011, стр. 32-38.// В авторском сборнике «Корзинка с именами» (г. Гельзенкирхен, Германия), издательская группа «Edita Gelsen e. V.», 2014, стр. 43-58 // В журнале «Алтай» (г. Барнаул, Россия) № 4, июль-август 2014, стр. 74-83, тираж 1600 экз.// В газете «Наша Канада» (г. Торонто, Канада) № 15 (415), август 2018, стр. 16-19.

— антологию «Unzensiert Nr.2», 2011 г.

— журнал «АЛТАЙ № 4-2014», 2014 г.

— сборник «Корзинка с именами», 2014 г.

Unzensiert Nr.2
Корзинка с именами