Дарья Кузнецова «Модус вивенди»

Модус вивенди

Что делать, если на сложнейшее дипломатическое задание тебя, уникального специалиста по контактам с иными мирами, отправляют под защитой невыносимого, грубого и непредсказуемого Одержимого? А от успеха задания зависит судьба Империи? Только сохранять спокойствие и не реагировать на провокации.

Вета Чалова, особый дипломат Его Императорского Величества, прекрасно знает: выдержка и хладнокровие — лучшее оружие. Но только сработает ли оно на этот раз?

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: низкий (2618 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Модус вивенди

Прочитала — как в грязь окунулась.

Вот автору вроде 30 лет, а выглядит эта история на 15. Я не о любовной линии, я о мире, в котором происходят события.

1. Будущее у Земли вначале было хреновое, но потом стало все супер. Только до этого светлого будущего дожили исключительно русские, а куда делись пердставители других народов и рас — непонятно. Империя, когда-то бывшая Российской, теперь носит название Земной. И тут, внезапно, где-то к концу текста оказывается, что есть еще человеческие государства, но непноятно где. И чтобы вы не сомневались — эти соседи, падлы такие, осуждают уничтожение Империей собственных планет-колоний! Ишь, «цивилизованные» нашлись!

2. Мистика, сверхспособности, путешествие между мирами на каких-то ездовых животных и вживление чипов в мозг. Как у автора это соседствует на одной странице? Ну, там еще живая Вселенная, которую очень заботит выживание человечества...

3. Папенька героини-дипломата заслужил титул князя тем, что уничтожил колонию Земной Империи вместе с миллионами гражданского населения. Сам Император отправил его в заслуженную отставку, не желая чтобы его имя полоскали рядом с Кровавым Генералом — убийцей граждан собственной же империи, предварительно, правда, дав наследное дворянство — целого князя, а не какого-то там графа, барона, но героиня считает папашу очень совестливым человеком, который так любил империю, что не пожалел «чужих жизней». Практически цитата! И умер он потому, что его оторвали от любимой работы — гражданских убивать, геноцид собственному народу устраивать... Эх, скучно на гражданке...

4. Колонии надо держать на хлебе и воде, выкачивая из них все ресурсы и прибыль. Иначе ишь, бунтовать вздумали! Видно, живут сильно жирно! Хотелось бы узнать как это автор представляет себе на практике, но, пожалуй, не стоит. Ибо — мерзко. Но идея того, что лучший способ налажить нормальное сотрудничество с колониями — это уничтожать периодически планетку-другую со своими же гражданскими-налогоплательщиками (за их же налоги)))) лично меня смущает... Не столько даже с этической точки зрения... Но, реально, это адекватный шаг? ИМХО, скорее уж все колонии объединились бы перед угрозой физического уничтожения просто по прихоти, и пошли бы войной на метрополию.

В общем, ниша ура-патриотических романов-фэнтези для женской аудитории долго была незанята. Вот, рождается новый жанр. С содроганием жду когда же появится шедевр о попаданке во Вторую мировую, которая и личную жизнь устроит, и фашистскую Германию одной левой победит... Какие горизонты, избавь Господи, открываются!

Плюсы

- Главная героиня. У Кузнецовой героини всегда получаются очень разными, в данном, случае у нас леди-дипломат — воспитанная, умная, очень женственная, кажущаяся мягкой. Ради нее одной и дочитывала книгу, потому что все остальное можно оценить от Средне до Плохо

Нейтрально

- Главный герой. Обжегшийся и агрессивный мужик, который боится своих эмоций. Не плохо, но и не ново. Заездили этот образ

- Окружающий мир: Империя, космические полеты, монархия — такое сочетание встречается в фантастике нередко, описано без деталей, ни отторжения, ни симпатий не вызывает

Плохо

- непонятно зачем сюда запихнули откровенно фэнтезийные элементы, эти незы, Одержимость. Выглядит очень чужеродно и нелепо. Что стоило бы сделать Одержимых супер навигаторами, которые могут строить маршруты в неизведанные пространства, типа, именно этот уникальный талант и позволил Империи так развиться

- раса плащей не вызвала ничего, кроме усмешки. Такое ощущение, что над ней вообще не запаривались, придумали абы что, чтобы был предлог держать персонажей в одном помещении

Вердикт — читать, только если оооочень нравится Кузнецова, а все остальное прочитано по два раза

Под раскаленными лучами,

Зарывшись в пламенных песках,

Оно стеклянными очами

Чего-то ищет в облаках.

То вспрянет вдруг и, чутким ухом

Припав к растреснутой земле,

Чему-то внемлет жадным слухом

С довольством тайным на челе.

Федор Тютчев

Так получилось, что с книгами Дарьи Кузнецовой я познакомился давно. В наше время засилья фентези не так уж много пишется космической фантастики и ещё меньше — фантастики хорошей. Поэтому с огромным удовольствием ещё на Самиздате читал и перечитывал у Дарьи Кузнецовой «XXI век не той эры», «Слово императора», многие другие книги. Потому в очередной раз её новую вышедшую в бумаге книгу «Модус вивенди» заказал себе сразу, хотя именно эту книгу (в отличие от большинства других) предварительно в электронном формате у Дарьи не читал.

Итак, перед нами ещё одно будущее. Человечество вышло к звёздам, встретилось с чужими расами, встретилось с потомками землян, изгнанными ещё на досветовых кораблях куда глаза глядят в Смутные века. Самая сильная ветвь Человечества создала Земную империю. Но как человек не может без рук и глаз, так и государство без дипломатов. Вот и отправляются к инопланетянам особые дипломаты-ксенологи. Немножко шпионы, немножко учёные и очень много переговорщики. Каждая задача у небольшого круга таких вот избранных — рискуя шкурой пойти туда не знаю куда и принести договор о сотрудничестве. Или хотя бы пакт о мире и осторожном взаимопонимании. На очередное подобное задание посылают Вету, одну из лучших в корпусе ксенологов. А поскольку даже по меркам инопланетян чужаки раздражительны, загадочны, да вдобавок сильны, в пару к Вете приставляют охранника, некоего Игоря. Из особого отдела императорских спецслужб, да вдобавок одного из немногих в империи Одержимых — тех, кто способен без всяких кораблей шагать от звезды к звезде. Чтобы, если придётся туго, успел ценного специалиста эвакуировать.

Что могу сказать про книгу? Мастерство автора никуда не денется. Это и чёткий, отточенный слог, и образность. Те же интимные и любовные сцены описаны изумительно. С жаром, чувственно, но без тени пошлости. Изящно показаны и сами герои. Игорь и Вета получились живыми и неповторимыми, при этом вполне укладываются в некие типажи. Сильный мужчина — сильный не мышцами, а волей и готовностью думать сначала о других, потом о себе. Для такого присяга «половина меня императору, вторая — империи» (а значит и всем её подданным) — не красивые слова, а смысл жизни. Рядом женщина — хрупкая, женственная, по-своему сильная и независимая. Из тех, кто куёт свою жизнь сама, но не стесняется видеть в мужчине опору. Игоря и Вету даже на мгновение не спутаешь с героями других подобных произведений. Ведь настоящее мастерство — незаметно дать увидеть читателю те мелочи, зачастую нелогичные, но которые и отличают живого человека от запрограммированного робота. Этот обожает красный цвет и терпеть не может синий, а другая не любит спать без пижамы, иначе плохо высыпается…

Про героев, то есть Игоря и Вету, говорить можно много и хорошо. А вот книга в целом оставила не лучшее впечатление. Почему же? Противоречие объясняется просто. Как короля делает свита, так и книгу делает не в последнюю очередь мир, окружающий главных героев. И если инопланетян можно изобразить любыми и любые странности списать на то, что они недопонятые чужаки, то «свои» наоборот будут хорошо узнаваемы. Понятны. К ним будет особое внимание. И вот тут у книги начинаются проблемы.

Нам всем хочется светлого будущего. Современная система, которая называется демократией и безуспешно пытается возвести своё происхождение якобы к древнегреческим традициям городов-полисов, себя исчерпала. Потому-то вполне логично популярны идеи империи или республики. Никого не удивляет империя и в книге «Модус вивенди». Как не удивляет попытка скопировать Российскую империю конца XIX — начала XX веков, эпохи иллюзорного благополучия и блеска внешнего величия. Не зря этому периоду посвящено множество романов и фильмов. Нагрубит тебе какой-нибудь чинуша, не сделает что должен, или встретишь на улице очередного хама, и память сразу подсказывает картинку «а раньше то»… Вроде тех же приключении Фандорина. При этом уподобиться известному писателю Роману Злотникову вырваться из объятий лакированной псевдо-действительности удаётся немногим. Не удалось и Дарье. Картинка получилась из разряда «гимназистки румяные, по утрам французские булки хрустящие». Тишь, гладь, божья благодать и над всем царь-батюшка, мудрый и благородный. Веет от этого страшной фальшью. События Российской Империи и её крушения — не такая давняя история, чтобы в людской памяти потерялись детали. Механический перенос утрированно-идеального общества романов про «благолепную Российскую империю» выглядит очень и очень фальшиво, с многочисленными нестыковками.

Вторая проблема книги — если главные персонажи индивидуальны, то все остальные обитатели книги сплошная функция сюжета. Так надо для развития фабулы и потому они действуют строго в рамках, чтобы подталкивать развивающиеся отношения героев. Например, бывшая любовница Игоря. Ладно припёрлась незваной на полузакрытый приём (ещё можно обосновать: взбалмошна, богата, влиятельна, стервозна), но сцена, где она говорит Вете гадости про Игоря, нужна сюжету, но даже близко не соответствует характеру этой самой богачки. В условиях абсолютной монархии на приёме в честь Веты и Игоря, (которые оба входят в ближнюю свиту наследника) провоцировать ссору и вдобавок хамить шефу имперской СБ — самоубийство. После такого хотя бы из чувства самосохранения наследник прикажет зарвавшуюся неподконтрольную дамочку-олигарха уложить в гроб. Иначе, почуяв безнаказанность и со своими деньгами, она запросто ввяжется в заговор. И подобная сцена, где второстепенные персонажи создают героям трудности, самоубийственно забыв про чувство самосохранения, не единственная. Увы.

Потому, моё впечатление от книги — и у хорошего автора бывают ошибки. Читать не Дарью, естественно, не перестану, но «Модус вивенди» рекомендовать скорее всего не буду. Книга неудачная.

Да, абсолютно женская книга.

Героиня — женщина.

Работа её вообще легче лёгкого: найти общий язык с инопланетянами, не желающими ни объяснить что они хотят, ни вообще общаться.

Ни одного звездолета или космического корабля в книге нет, хотя путешествия через пространство будет непременно.

И самое ужасное, в будущем с обидчиками тоже все решает дуэль. А может, кодекс чести вне времени...

Не самая любимая книга у автора, но яркая.

Что касается русских имён, запомнила только что титулы были, а насчёт русскости, ну обвиняют же авторов, что наши пишут романы для нас, а имена берут зарубежные. Ладно бы придуманные. Но на самом деле для сюжета эта не важно от слова совсем, а сюжет интересный. Поиск решения и результат мне понравились. Для автора книга не стандартная.