Ольга Миклашевская «Это всё зелье!»

Это всё зелье!

Роман, год; цикл «Это всё...»

Что произойдет, если неправильно сваренное приворотное зелье попадет к твоему злейшему врагу? Что случится, если ты сама тоже хлебнула немножко этого зелья? И как же будет потом обидно, когда выяснится, что волшебный напиток тут совершенно не причем! В этой войне правил нет, но только, чур, потом не говорить, что это все зелье!

— цикл «Это всё...»

Активный словарный запас: низкий (2531 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Это всё зелье!

Сюжет: Тина — ученица магической академии, отличница, умница-разумница, мечтающая быстрее получить магический сертификат, стать ассистентом настоящего мага и уехать из своей крепости дабы увидеть мир и хоть как-то разнообразить свою жизнь. Однажды ее подруга-оборотень приносит рецепт приворотного зелья, который может помочь склонить будущего мага сделать Тину своей ассистенткой. Недолго думая, Тина соглашается сделать зелье, только вот выпивает его совсем другой человек.

Впечатления: В общем, если в книге и была какая-то интрига, то после прочтения аннотации можно об этой самой интриге забыть. Кто писал такое описание и зачем так было делать неясно. Ибо ничего интереснее вопроса: так выпил ли главный герой приворотное зелье или чувства истинны, главной героине решать не приходится. Как я поняла уже спустя пару глав: история написана автором в школьном возрасте и собственно девочкам школьного возраста и понравится. Я уже боюсь из этой книги давно выросла:)

Если бы я ставила перед собой цель покритиковать, то тут можно было проехаться и по чрезмерной глупости «умной» Тины, по ее неподготовленности к реальной жизни, странным отношениям с родителями, к плоскому главному герою Лису, никаким злодеям с непонятными целями, к странным второстепенным персонажам, к не интересным и не продуманным приключениям (чего только стоит путешествие компашки главных героев в Дикий лес с чудовищами абы просто прогуляться с одним лишь рюкзаком еды на всех и даже без карты!), ну да ладно. Как для первой книги может и неплохо, но для меня было нечитаемо, да простит автор:)