Джеймс Сваллоу «The Fury»

The Fury

Другие названия: Ярость

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

В разгар битвы один из Кровавых Ангелов балансирует на грани, где жажда мести открывает в нём что-то тёмное. Попадёт ли он в пропитанную кровью пропасть или сохранить свою человечность?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Space Marines: Angels of Death», 2013 г.

«Ярость» сложно назвать полноценным рассказом или даже микрорассказом – это одна крошечная и практически бессобытийная эмоциональная зарисовка. Написано красиво – но это, пожалуй, и все. Сваллоу любит Кровавых Ангелов и многое о них написал, но по этому рассказу возникает чувство, что все, что он мог про них сказать, он вложил в написанный за год до этого «Где Ангел не решится сделать шаг». Двойственность Ангелов – их величие и благородство, за которым скрывается безумие чудовищной боевой ярости – практически в теми же словами была изложена в романе, рассказ же как будто является кратким пересказом нескольких глав из него. Хотя не исключаю, что для людей, не знакомых с романом, такое «сжатое изложение сути проблемы» покажется вполне яркой и интересной вещью.

Второе, что не понравилось, является скорее делом вкуса, но – «двойственность» Ангелов у Сваллоу не очень «двойственность». У него неплохо получается описание их «светлой стороны», образцового рыцарства, идеала воинов. А «темная сторона» не получается вообще никак. То, что должно выглядеть как превращение лучших из людей в бездумных животных, которыми движет лишь жажда крови и убийств, показано в стиле «он был без шлема, лицо его заливала кровь противника». И все. Никаких внушающих ужас зверств, максимально красивое и ненавязчивое боевое безумие. В итоге описание того, что происходит, вступает в сильный диссонанс с тем, как это ощущается героями. С настоящим контрастом, мне кажется, рассказ воспринимался бы лучше.