Александр Волков «Скитания»

Скитания

Герой «Скитаний» — Джордано Бруно, итальянский астроном, который предпочел взойти на костер, но не отказаться от своих открытий. На страницах романа разворачивается его жизнь, посвященная науке, любви и борьбе с догматическим взглядом на мир.

Зодчие. Скитания
1966 г.
1976 г.
Скитания. Чудесный шар
Скитания

Впервые прочёл этот роман в 1976 году и тогда, несомненно, поставил бы ему десятку. Сегодня я вижу в книге ряд недостатков. Автор не показал, как мальчик из Нолы превратился в учёного, как сформировались его научные взгляды. Предположение, что в монастырской библиотеке могли сохраниться труды Демокрита, не выдерживает никакой критики, ещё за полсотни лет до рождения Ноланца итальянские гуманисты перерыли в поисках античных сочинений все монастырские книгохранилища, но ни единой строки Демокрита найдено не было. А вот Николай Кузанский, которого сам Бруно называет своим учителем, в романе даже не упомянут. Ни слова не сказано в романе о разработке методов мнемоники, а ведь мнемоника как наука создана Джордано Бруно. Не упоминаются поэтические и драматургические сочинения Бруно. Тем не менее, роман хорошо написан и читается с интересом.

Это замечательный исторический роман! Прочитанный мною уже почти тридцать лет назад (и — как-то так случилось — с тех пор не перечитанный), он тем не менее до сих пор держит меня под впечатлением. До прочтения этого романа Джордано Бруно был для меня всего лишь некоей скучной тенью со страниц учебника... Волков сумел сделать его образ настолько живым и запоминающимся, что, возможно, именно с этой книги началась у меня любовь к истории науки.