Брайан Макклеллан «Wrath of Empire»

В стране беспорядок. Столица оккупирована, полмиллиона беженцев в сопровождении солдат леди Флинт ищут безопасности на пограничных территориях. Но убежать от войны не так-то просто, и скоро их настигнет битва, готовы они к ней или нет.

А в столице Мишель Бравис выводит еще больше людей из города. Но внутренние силы действуют против него. Со всех сторон окруженный врагами, Мишель вынужден искать помощи у тех самых оккупантов, с которыми он ведет борьбу.

Тем временем Бен Стайк собирает собственную армию. Со своими безумными копейщиками он созывает всех способных держать оружие и ищет старинные наделенные силой артефакты, которые могут повернуть ход войны в благоприятном направлении. Но они находят не то, что искали.

© перевод аннотации Anahitta

Wrath of Empire

Вторая книга цикла. Армии дайнизов захватили столицу Фатрасты Лэндфолл и победным маршем шествуют по стране. У леди Флинт серьезный конфликт с леди-канцлером Линдет, но некоторые соображения не дают ей бросить чужую войну и вернуться домой в Адро.

В самом начале три главных персонажа расходятся, и дальше повествование следует по трем параллельным линиям.

В поисках двух оставшихся богокамней, которые предположительно находятся в разных местах Фатрасты, Влора и Стайк, а также Таниэль и Ка-Поэль разделяются. Влора со своим отрядом наемников и Таниэлем отправляется вглубь страны, в городок Йеллоу-Крик, известный золотыми рудниками, а Бен Стайк с Бешеными уланами едет к Нью-Старлайту на юго-западном побережье. К нему в помощь присоединяется Ка-Поэль, владеющая мощной дайнизской магией bone-eyed.

Мишель Бравис остается в оккупированном Лэндфолле и занимается тем, что получается у него лучше всего: шпионажем. В качестве двойного агента он поступает на службу к министру свитков Йарету, который у дайнизов отвечает за госбезопасность.

Дальше у каждого героя своя история, свой сюжет, свое призвание. Влоре предстоит столкнуться с враждебным пороховым магом и воевать. Основная идея Стайка связана с местью. По пути к Нью-Старлайту он собирается навестить нескольких старых знакомых, которые десять лет назад предали его, и воздать им по заслугам. При этом его самого преследует горстка людей-драконов – элитных дайнизских спецназовцев, цель которых отомстить за убийство сородича. Да, и дайнизка Ка-Поэль тоже кое-что узнает о своем происхождении.

Мишель – шпион по призванию, он очень быстро вписывается в общество дайнизов, заводит среди них друзей и врагов и для него как борца за свободу пало – туземцев Фатрасты – всё оказывается не так однозначно, как казалось вначале.

Я уже писала, что по сравнению с первой трилогией прогресс автора очень заметен. Четкий линейно-параллельный сюжет, сосредоточенный на трех героях, а не размазанный по многим персонажам. Разные системы магии (а их три – пороховая, магия Избранных и bone-eyed) вписаны более органично. Четкая структура повествования: главы ПОВ чередуются и обрываются на интересном месте, так что возникает желание узнать, что дальше, а не зевнуть и отложить.

Ждем заключительную книгу трилогии и надеемся, что все же будет перевод на русский.