Эли Бертэ «Потерянная долина»

Потерянная долина

Le Val-perdu

Молодой и хорошо сложенный капитан гренадерского полка Арман де Вернейль, раненый и уставший появился на пороге дома пастора Пенофера и попросил приютить его на некоторое время, пока он не окрепнет и рана его не заживет. Пастор понимал, чем чревато для него предоставление убежища солдату: австрийцы в любой момент могли нагрянуть в дом и обнаружить гренадерского капитана!

Тогда Пенофер предлагает Арману укрыться в доме господина Гильйома, его старого, доброго товарища. Однако Гильйом, услышав, сколь благородное имя носит молодой человек, принимает решение отвести его туда, где он точно будет в безопасности — в Потерянную Долину — настоящий Эдем, не погибший во время обрушения скал много лет назад.

Так Арман оказался в доме Филемона, с его сыновьями — Лизандром и Неморином, и очаровательными «нимфами» — Эстеллой и Галатеей, где ему и пришлось столкнуться с тайнами прошлого, разочарованиями, трагедиями и любовью...

Дрожащая скала. Потерянная долина
Колодезь Иакова

Молодой и хорошо сложенный капитан гренадерского полка Арман де Вернейль, раненый и уставший появился на пороге дома пастора Пенофера и попросил приютить его на некоторое время, пока он не окрепнет и рана его не заживет. Пастор понимал, чем чревато для него предоставление убежища солдату: австрийцы в любой момент могли нагрянуть в дом Пенофера и обнаружить гренадерского капитана, да и дом пастора был очень маленький, куда уж здесь спрятаться?

Тогда Пенофер предлагает Арману укрыться в доме господина Гильйома, живущего недалеко от Потерянной Долины, когда-то прекраснейшее место во всей Швейцарии, представлявшее собой небольшую равнину, доступную только с одной стороны, где почти каждый год царствовала весна, рос виноград и померанцевые деревья. Но в одночасье этот рай оказался отрезан от внешнего мира после разрушительного землетрясение, когда скалы обрушились и загородили собой ущелье, ведшее в долину.

Но и дом господина Гильйома не был хорошим местом для раненого солдата. Услышав, сколь благородное имя носит капитан Арман, добрый человек принял решение отвести его туда, где он точно будет в безопасности — в Потерянную Долину, которая вовсе не погибла, в ней продолжали жить...

Еще одна романтическая и немного волшебная история, но гораздо драматичнее, чем «Дрожащая скала», рассказанная нам французским писателем Эли Бертэ. Роман о современной греческой Аркадии, населенной «очеловеченными» нимфами и сатирами, живущими среди красивой девственной природы, которым пришлось столкнуться с жестокими реалиями тех лет, когда гремят орудия, когда пытаются перевернуть ход истории самыми кардинальными методами. Великолепная задумка, ничего против сказать не могу. Можно местами погрешить на перевод — куда уж без этого, переводу сто семьдесят лет!

И впервые я столкнулся с необычным для себя явлением в приключенческих романах: обычно авторы позволяют женщинам-героиням падать в обморок, испускать душераздирающие крики в стрессовых ситуациях, здесь же все было с точность да наоборот, падал в обмороки и кричал — Арман де Вернейль, автор показал нам сильно-слабого мужчину, причем слабая сторона в нем преобладала.

Роман заслуживает прочтение, история-то красивая, сказочная, местами мистическая, присутствует и своеобразный детективный элемент.

Итог: 9 из 10