Олег Борисов «Прибытие»

Роман, год; цикл «Тупик»

Это чужой мир после войны. Атомной, химической, биологической. Войны всех против всех, без шанса на выживание. Без права на будущее. Тот, кого назвали Карлосом, попал сюда не по своей воле, но у него нет права на поражение, нет права на смерть. Он должен выжить в схватках с мутантами и боевыми киборгами, не сдохнуть от болезней и разъедающей тело заразы. Назло всем бедам чужого мира. Вернуться домой... Но где твой дом, солдат?

Опубликовано в сети в 2015 г.

— цикл «Тупик»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2955 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Прибытие

Завязка у истории поначалу обнадёживала: недалёкое будущее, в космосе обнаружены артефакты древней цивилизации, являющиеся телепортами на некую планету, схожую с Землёй. Но сколько земляне ни бились, так и не смогли расшифровать технологии предтеч, поэтому стали использовать телепорты исключительно для сброса ядовитых отходов и очень редко для отправки исследовательских экспедиций в один конец.

Но вернуться обратно всё-таки было можно (хотя и очень сложно) и вот в одной из таких «возвратных» экспедиций пропадает сынок высокопоставленного чиновника. Для вызволения сынка изготавливают киборга, подселяют к нему матрицу сознания нашего бывшего афганца с обрывочными воспоминаниями последних пяти прожитых лет. А поскольку имени своего он почему-то не помнит, его нарекают Карлосом. Всё, что от него требуется, это некоторое время потренироваться с оружием и вспомнить былые навыки.

Вместе с киборгом к высадке на планету готовится отряд элитных бойцов. Вот только они не знают, что продажным политикам и учёным невыгодно, чтобы экспедиция завершилась удачно, поскольку если всё пойдёт прахом, то прежнюю власть сместят как не оправдавшую доверие и заговорщики получат высокие посты в правительстве. Поэтому при перебросе точку телепорта смещают на несколько сот метров от поверхности и все бойцы, кроме киборга (который удачно упал на скалы и, скользя по их наклонной поверхности, выжил), разбиваются. Карлос же собирает с трупов пожитки и отправляется на поиски сынка чиновника.

С этого момента всё интересное в книге заканчивается, дальше её можно смело выбрасывать на помойку, ибо:

1. Быстро выясняется, что планета уже давно поделена на зоны влияния между пришлыми землянами, местными жителями-мутантами и киборгами. А сынок политика как раз томится в плену у мутантов... Поэтому вместо интересных приключений и загадок нас ждут бандитские разборки за передел территорий в однотипных декорациях, неотличимых от земных.

2. Карлос из главного героя неожиданно превращается даже не во второстепенного, а в третьестепенного и практически сразу пропадает из виду, появляясь лишь в некоторых эпизодах и ничем не отличаясь отдругих действующих лиц, коих автор наплодил целую кучу. Однако все они получились сплошь картонными – что мутанты, что киборги неотличимы от людей, ведут одинаковые диалоги и часто даже не понимаешь, кто из них кто...

3. Бесят авторские нестыковки и забывчивость – несколько раз натыкался на ситуации, когда в диалогах проговариваемый текст не соответствовал ранее сказанному.

4. Желание продолжать знакомство с историей напрочь убивает громоздкий и однообразный авторский язык, по сути — это графомания в чистом виде, ни одного яркого момента, персонажа или сюжетного поворота я тут не встретил. Зато в финале меня встретила надпись «Конец первой книги»... При этом никакой интриги или интересного задела на вторую часть автор не оставил. Да судя по всему, её и не будет. И это правильно — нечего разводить графоманию!

Моя оценка: 1 (кол) из 10, не читать!

P.S.: Расширенная версия этого отзыва и другие обзоры книг в моей авторской колонке здесь:https://fantlab.ru/blogarticle75052

Космический попаданец, или приключения нашего парня на жестокой планете.

Не знаю, почему роман, судя по оценкам, многим не зашел. Как по мне, произведение вышло очень качественным. Путем переноса сознания наш землянин попадает в уничтоженную в ходе местного конфликта планету, где остатки проигравших (в этой войне не было победителей) всеми силами цепляются за жизнь. Добавляем злобных киборгов, в чьих мозгах осталась одна лишь задача — уничтожать все живое (с этой целью, в принципе, их и создавали) и получаем бодренький фантастический боевичек.

Конечно, авторский стиль может кому-то не зайти: слог у Олега не легкий, однако, от это интерес не теряется. Перед нами предстаёт яркое социальное полотно выживших, влачащих жалкое существование на богом забытой планете, пережившей войну. Очень много различных группировок, интриг и жестокости. Протагонист оказался крайне решительным пареньком, поэтому постоянно ввязывается в различные перипетии. Он действует, пытается изменить систему. Это даже чем-то мотивирует, ибо действует главный герой наперекор всему, пытаясь найти выход из безвыходной ситуации ,в которой оказалась планета. Также в романе множество ярких моментов, жестоких поступков и резких сюжетных поворотов. Очень атмосферный роман с увлекательным сюжетом. Жалко, что читатель не оценил и вторая часть отменяется. 10\10