Александр Шувалов «Ахиллесова спина»

Ахиллесова спина

Роман, год; цикл «Станислав Кондратьев»

Подполковнику ГРУ Станиславу Кондратьеву поручено ликвидировать тройного агента Саймона, работающего в Европе. Прибыв на место, российский офицер понимает, что «объектом» также интересуются разведки других стран. В противостоянии спецслужбам США и Китая Кондратьеву приходится использовать весь свой боевой опыт. В конце концов Станислав захватывает Саймона, но не убивает, а передает его для экзекуции китайскому разведчику. После чего докладывает в Центр о выполнении задания. Однако подполковник и не подозревает, что настоящие испытания только начинаются. На родине Кондратьева объявляют предателем, провалившим задание и погубившим группу прикрытия. Разведчику позарез нужно выяснить, кто исказил информацию и подставил его. Но для этого надо суметь вернуться домой живым...

© издательская

Ахиллесова спина

на удивление приятный и хороший шпионский боевик. Читается книга легко и приятно, боёвкой автор, слава Богу, не злоупотребляет, но и пространных монологов о сути всего сущего тоже не наблюдается. При всём этом книгу эту глупой ни в коем разе не назовёшь.

Интрига интересная — схватка «бульдогов под ковром» — агентов разведки России, США и КНР. Симпатичен как сам главный герой, так и некоторые из его конкурентов, это я про китайского оперативника, если что.

Книга написана в духе лучших романов раннего Ч. Абдуллаева (цикл про Дронго и мн.др.), А.Ильина (цикл про Контору) и А.Бушкова, симпатий к которому, впрочем, автор и не скрывает.

в общем и целом — достойная книга. Любителям книг о шпионах и разведчиках рекомендую. от всей души! 8))