Майкл Коннелли «Другая сторона прощания»

Другая сторона прощания

The Wrong Side of Goodbye

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Одинокий старик-миллиардер понимает, что дни его сочтены. Он многого добился в этой жизни и мог бы умереть спокойно, но одно воспоминание, смешанное с чувством сожаления, преследует его. Когда-то он, калифорнийский богатый юнец, встретил мексиканскую девушку. Она забеременела, но вскоре исчезла. Родился ли у нее ребенок? И если да, то что с ним случилось? Отчаявшись узнать, есть ли у него наследник, умирающий магнат нанимает детектива Гарри Босха — единственного человека, которому он может доверять. На карту поставлено огромное состояние, и Босху ясно, какой опасности подвергается и он сам, и тот, кого он ищет. И вот детективу удается нащупать след... Эта история мистическим образом перекликается с его собственным прошлым. Теперь Босх не успокоится, пока не узнает всю правду...

Премия Барри / Barry Award, 2017 // Лучший детективный или криминальный роман

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2016 // Детективный роман

Другая сторона прощания

The Wrong Side of Goodbye

Нудноватый детектив.

Сюжет отличается от предыдущих романов только тем, что теперь Босх носится по Калифорнии в новом качестве, при этом совершается все то же набор действий — изучение улик, допросы, в концовке стрельба. Очень интересное начало, аж две достаточно перспективные сюжетные ветки, но мало по малу все затихает и середина получилась довольно скучной, тем не менее в развязках начинают сыпаться неожиданные сюжетные твисты, кто был злодеем в обоих расследованиях я опять самостоятельно не угадал. То есть можно читать начало и сразу концовку, середина почти никак читателя не веселит.

Коннелли снова безуспешно пытается нарисовать Босху сложный внутренний мир, но у него вновь ничего не выходит. Опять раскручивается фальшивый драматизм с воспоминаниями из вьетнамской войны, видно что автор старается, но нет — его Босх как был деревянным хамом, таким и остался.

Из нового в серии можно отметить только разве неожиданно появившуюся у Коннелли ЛГБТ «повесточку», ранее он в таком замечен не был. Роман из 2016 года — видимо автор держался сколько мог, но даже такого известного писателя дожали, предположу что теперь без «повесточки» книги просто не выпускают в печать, независимо от старых заслуг бедняги.

Ни один из сезонов ТВ сериала не был основан на этой книге.

Не могу сказать что мне не понравилось, но и восторга не вызвало. Пиковое качество продукта Коннелли выдавал скорее всего в конце нулевых, сейчас серия потихоньку затухает. Надеюсь что резкого падения качества как с «Ловушка для адвоката» больше не будет.

5 из 10.

Серьезно закрученная интрига в завязке романа была ожидаемой и, самое главное, многообещающей, но до качественного сюжета не дотянула, скатившись до двух достаточно средних сюжетных линий, в которых Гарри Босх, несмотря на явную нехватку времени, умудряется параллельно вести два расследования. Гарри Босх уже давно не тот брутальный полицейский, который позволял себе вполне определенную независимость, поэтому интрига в обоих делах достаточно быстро исчезает, а финал расследований упрощается по максимуму. Конечно, автор пытается спасти положение погоней, стрельбой и даже взятием заложника, но достаточно слабая динамика повествования этого сделать не позволяет.