Светлана Прокопчик «Роман в стиле SMS»

Роман в стиле SMS

Небольшой рассказ о том, что новые технологии входят в нашу жизнь намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

— журнал «Реальность фантастики 2006'12», 2006 г.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса

Реальность фантастики № 12, декабрь 2006

На любое Рождество должны быть рождественские истории, которые всегда должны заканчиваться хорошо. Тогда у людей появится хоть немного надежды на то, что в этой жизни может хоть что-то измениться в лучшую сторону. В этом беспросветном мраке вечной борьбы за урожай, за политику, за себя, за место в очереди, за работу... Человек должен верить... Хорошо бы подсчитать сколько поколений кушали эту сказку, что мы живем ради будущего... а в итоге никто не жил. Пусть хоть мобильные телефоны найдут друг друга.

Самый светлый, самый качественный рассказ сборника «Мифы мегаполиса».

Валерию, главному герою рассказа, совершенно неожиданно, посреди суетного предпраздничного города, выпадает маленькое потребительское счастье – в одном из неприметных салонов сотовой связи ему, как последнему покупателю, дарят супер-пупер навороченный сотовый телефон. Имеющий, кроме многих и многих умопомрачительных функций, еще и не нуждающийся в подзарядке аккумулятор.

Но телефон оказывается штучкой в себе, без тени сомнения начинающий строить свою личную жизнь и личную жизнь своего хозяина.

Неплохой рассказ но не более. Красивая рождественская история, как встретились два ИскИна, попутно наладив личную жизнь тем, кто им в этом помог.

Очень оригинальный рассказ. В сборнике «Мифы Мегаполиса» он лучший. Сборник очень слабый, и Лукьяненко с Мелким Дозором разочаровал((

Смешная вещь. Законченно-романтическая.

Я думаю что это было описание начала вторжения инопланетян путем засылания на Землю агентов-ИскИнтов в виде сотовых телефонов. Но недоконца оттестированных ИскИнтов. :spy:

Рассказы не люблю, но этот очень порадовал, рекомендую к прочтению!

Чудесная вещь... «Рождественская сказка» в новом стиле...