Рут Уэйр «В тёмном-тёмном лесу»

В тёмном-тёмном лесу

In a Dark, Dark Wood

Десять лет назад Нора неожиданно разорвала все связи с друзьями, рассталась со своим молодым человеком Джеймсом и уехала из города. Никто так и не понял, почему. Годы спустя, став писательницей, она ведет замкнутый образ жизни и почти ни с кем не общается. Приглашение на девичник от подруги юности Клэр кажется Норе шансом прояснить наконец все тайны прошлого. Вот только этот девичник пройдет в отдаленном доме посреди леса, и большинство приглашенных нашли уважительные причины для отказа...

Е. Алексеева (1)

В темном-темном лесу
В темном-темном лесу

“В темном лесу”, роман о фатальном «девичнике». После него осталась забрызганная кровью рассказчица, мертвый гость и множество вопросов без ответов. Нора — двадцатилетняя писательница, и ей нравится затворнический мир, который она создала в своей крошечной квартирке. Но есть причины для ее изоляции!..

Читатель погружается в жизнь застенчивой молодой писательницы, которая получает электронное письмо с приглашением на девичник к бывшей лучшей подруге. Они не виделись десять лет. Здесь «В темном, темном лесу» становится тон повествования становится более мрачным и зловещим. Хижина тети Фло, «Стеклянный дом», находится на опушке темного леса, что создают поистине пугающую атмосферу. Что делает выходные еще более зловещими, так это ощущение, что Фло и Клэр играют в какие-то странные игры... Когда Лора узнает, за кого выходит замуж Клэр, она хочет немедленно уйти. Но события разворачиваются трагическим образом, что делает уход невозможным.

Что задумали Фло и Клэр? Такие ли они невинные, какими кажутся? Какое ужасное событие превратит жуткие выходные в трагедию? Как загадочные сообщения придают истории более зловещий тон? Какой секрет хранят Джеймс и Нора?

Персонажи в разной степени симпатичные, люди, которых мы можем понять, если не сказать, что восхищаемся ими. И сложная картина вырисовывается по мере того, как Нора все больше и больше задумывается о своих детских отношениях с будущей невестой. Мы видим тихую девочку, которую спас от безвестности общительная одноклассница. Центральный вопрос сюжета — кто виноват? — прекрасно отражается на эмоциональном прошлом персонажей. По мере того, как мы узнаем больше о Норе, мы постепенно осознаем, что старая обида, которую она носила в себе с детства, не позволила ей развиваться. И это осознание подводит нас к другому важному вопросу: она кажется достаточно милой, но насколько она надежный рассказчик?

Мне также понравились начало романа. Мы узнаем , как много значит для Норы «дом»… и как она будет бороться, чтобы вернуть это чудесное чувство.

Роман написан еще в далеком 2015 году и является литературным дебютом британской писательницы Рут Уэйр, известной по книге «Игра в ложь»,

Обнаруживаются схожие мотивы с «Игрой в ложь» — тут тоже люди встречаются после долгого перерыва и мысленно обращаются к давним событиям своей юности.

Как это нередко бывает в книгах подобного жанра, компания собирается в месте, оторванном от цивилизации, где плохо ловит интернет. Хотя вечеринка и заявлена как девичник, однако кто и с какой истинной целью собрал этих разношерстных людей, читателю на первых порах не вполне понятно, и потому невольно вспоминается «Десять негритят».

Показалось очень симпатичным описание диалогов во время вечеринки, включая не всегда добродушные взаимные подкалывания. В целом повествование оживляют язвительные и недобрые реплики саркастичной Нины, которая — особенно когда находится в подпитии — насчет всего режет, по ее разумению, правду-матку и переворачивает видимость любых корректных формулировок наизнанку.

Вскоре из-за многочисленных намеков и недомолвок все больше перетягивает на себя внимание некая тайна главной героини в прошлом и создается впечатление, что все происходящее становится следствием каких-то давних сложных событий...

Что же касается разгадки... На мой взгляд, она оказывается вполне жизненной и правдоподобной, хотя не слишком потрясающей воображение — то есть у избалованного триллерами читателя может возникнуть мысль, что в книге происходит «много шума из ничего»...

Тем не менее, это вполне себе качественный роман, написанный на впечатляющем художественном уровне и с достойной психологической проработкой характеров.

Для дебютного романа в жанре детектива-триллера совсем неплохо. Конечно, откровенно женская книга с женщиной в главной роли (как и все последующие романы Рут Уэйр). Но довольно интересно. Хотя многое легко расшифровывается достаточно быстро. Довольно распространенный сейчас акцент сюжета на восстановлении или переосмыслении каких-то неприятных или даже трагических событий, происходивших многие годы назад, тоже потом используется во многих книгах Уэйр.

В любом случае, это была достаточно серьезная заявка на успех. Недаром даже почти сразу кино собрались снимать — однако так пока и не сняли. Что-то Уэйр не везет с кинематографом — права покупают, а потом тянут.

Тени прошлого

***

Роман «В тёмном-тёмном лесу» издан в серии «Психологический триллер», он же является дебютным для британской писательницы Рут Уэйр. Книга рассказывает о нескольких днях из жизни Норы — молодой писательницы детективных произведений. Нора — затворница, неё нет ни друзей, ни бойфренда. Её размеренный образ жизни меняется, когда она получает приглашение на девичник подруги детства — Клэр. Всё действие происходит в домике, который расположен довольно в глубинке Англии. Казалось бы, замкнутое пространство и ограниченное время должны идти книге на пользу, однако не всё так хорошо.

Произведение короткое, действие и правда присутствует. А вот саспенса нет совершенно. Интрига в виде «а что же было 10 лет назад» выглядит вяло, вопрос же об убийце особо интереса не вызывает. Персонажи весьма картонные. Я так и не понял, зачем в книгу нужно было впихивать представителей ЛГБТ-меньшинств. Причем именно представителей, а не представителя. Ощущение, что это использовалось для галочки, потому что особой важности этот факт не несёт. Не красит книгу и язык повествования. Он слишком прост, слишком современный. Слэнг совсем неуместен.

Заключение: «В темном-темном лесу» — далеко не лучшая книга в серии. Скорее, даже одна из самых серых. Ни толковой интриги, ни интересных персонажей. Сюжет простой. Перечитывать подобное я бы точно не стал.

В темном-темном лесу, где трепещут осины,

и с дубов-колдунов облетает листва...

На поляне траву девчонки курили

и при этом напевали странные слова...

Кстати! В книге все примерно так и есть! Подружка невесты организовала девишник в богом забытом месте, где не ловит даже мобильная связь. Странным образом на этот «шабаш» попала девушка, которая со школьной скамьи не общалась с виновницей торжества. Она к своему стыду даже не знает за кого ее некогда лучшая подруга выходит замуж, но приглашение принимает. Естественно, ни чем хорошим эта затея не кончилась... Я не часто читаю детективы и не могу себя отнести к знатокам этого жанра, поэтому мое мнение — чисто мое мнение. Мне понравилось. Да, немного ожидаемый поворот событий. Да, обманы, интриги, потери памяти. Да, висевшее на стене ружье все-таки выстрелило.

Наверное более искушенная публика поставит книге низкий балл, ведь в ней собран довольно стандартный набор клише, но меня многие моменты зацепили. Первая любовь, потерянная из-за глупости. Хорошо показан момент как мало мы общаемся друг с другом и как легко можно испортить нам жизнь. Гей на девишнике, как большой почитатель мужского начала, и лесбиянка, как полностью его отрицающая, — ядерная смесь иня и яня, и если бы у этих двоих тоже что-то случилось, то это был бы полный трэш. Хорошо, что до этого не дошло. Идея замещения одного человека другим — тот, кто был никем, вдруг стал всем, но при этом он сам понимает, что находится не в своей тарелке, — и чем это может закончиться. В общем, не все мы взаимозаменяемы,и это приятно. Кстати! Главная героиня сама писатель детективов, и большой социофоб и книжный червь. Что-то есть в ней смутно узнаваемое.

О мужчине, ради которого разгорелся весь сыр-бор доброго слова не скажу. Тряпка безвольная, безрукая, безъязыкая. А вот пьесу «Кошка на раскаленной крыше» все же почитаю, что-то мне подсказывает, что тема одиночества в толпе здесь навеяна именно этим произведением.

История не новая. Две школьных подружки, одна красивая и уверенная в себе лисичка-сестричка, другая симпатичная серая мышка-норушка. Друзья с первого класса, словно любовь с первого взгляда. Клэр привыкла быть в центре внимания, любит ловить на себе восхищенные взгляды и добиваться всего, что пожелает, а Клэр восхищенно ловила каждое ее слово и не обращала внимания на то, что ее используют.

Казалось, так будет всегда. Пока на сцену не вышла Нора.

Я не могу назвать книгу потрясающей, шикарной, жутко интригующей. Нет. Но с таким же успехом, я не могу сказать, что книга плохая и не интересная. Конечно очевидно с первого взгляда, кто убийца, кто жертва и даже можно догадаться, откуда идут корни, но читать можно. Можно просто расслабиться и прочитать эту книгу холодным зимнем вечером, она легкая, читая ее ты нигде не тормозишь, пытаясь осмыслить происходящее. Просто это книга для того, чтобы ее раз прочитать и забыть. На один вечер.