Александр и Людмила Белаш «Долина злосчастья»

Долина злосчастья

Повесть, год; цикл «Мир Войны кукол»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Активный словарный запас: очень высокий (3365 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Реальность фантастики № 4, апрель 2005

В очередной раз удивлён я, почему так мало читают супругов Белаш, учитывая, что данная повесть вообще выложена в свободный доступ, да ещё и с разрешения авторов. И при этом — один (!!!) голос, да и тот с не самой высокой оценкой. А повесть то ведь — отличная! Начинается всё, вроде бы, до невозможности банально — хитроватый трактирщик, жалующийся на жизнь, разбойники, обирающие местных крестьян, таинственный бродяга, этими разбойниками едва не убитый... Но не в рассказанной истории дело, она сама по себе достаточно предсказуема, а в том, КАК и о ЧЁМ написано. Мир повести — не условное западноевропейское средневековье, скорее он ближе к феодальной Японии, но в нём присутствует магия, которая, однако, не играет решающей роли. И вот тут-то начинается самое интересное — не скажу, что жестокость в повести зашкаливает, но написано предельно реалистично и жёстко. И как всегда у супругов Белаш — никто не расставит акценты, и в рассказанной истории не будет однозначно положительных и отрицательных персонажей. У каждого своя правда, а перед нами картина другого мира, в котором действуют совершенно иные моральные принципы. И за кем-то признаётся право карать и миловать, а кому-то не позволено взять в руки меч даже для защиты собственного дома, семьи, жизни. Это как в уже упоминаемой Японии один утончённый поэт-самурай отрубил голову ни в чём не повинному крестьянину, потому что ему показалось, что очень уж хорошо будет смотреться алый росчерк на белоснежном снегу... При этом повествование, несмотря на насыщенность терминами и понятиями, которые никто не объясняет, читается буквально на одном дыхании. Закономерный итог — 10 баллов. В общем, очень советую как поклонникам fantasy на восточном материале, так и всем любителям пусть и не тёмной fantasy, но всё же написанной в весьма реалистичной манере.