Юлия Зонис «Седьмое доказательство»

Седьмое доказательство

Рассказ, год; цикл «Ex tenebris lux»

Безжалостный палач Грашко Йововиц, при жизни сжигавший людей заживо целыми сёлами, после смерти по необъяснимым причинам попадает в рай. Один из функционеров ада пытается докопаться до причин этого жуткого недоразумения.

Журнал «Меридиан» №6 (июнь-июль 2010г.)

— цикл «Ex tenebris lux»

— журнал «Если 2007'04», 2007 г.

— журнал «Меридиан №6 июнь - июль 2010», 2010 г.

— сборник «Боевой шлюп Арго», 2012 г.

— сборник «Ме-ги-до», 2015 г.

Боевой шлюп «Арго»

Если № 4, апрель 2007
Меридиан №6 июнь - июль 2010

Ме-ги-до

Этот рассказ относится к популярной в последнее время библейской тематике. Точнее к авторским вариациям различным библейских сюжетов, событий и мест. В данном случае действие происходит в загробном мире. Рай и Ад представлены как два ведомства загробного мира, с соответствующими сотрудниками, методами работ, бюрократическими издержками, специфическими для соответствующих отделов. На демона возлагается задача вернуть в Ад военных преступников, которые оказались, как он первоначально думает, по недоразумению, в Раю. Но все не так просто. Сквозной вопрос в рассказе: «почему этим нескольким бывшим солдатам уделяется такое пристальное внимание?». Ответ будет получен исчерпывающий и понятный.

Многие будут неприятно удивлены Раем, поражены Адом. Кто-то будет сочувствовать мальчику, готовому на сделку с демоном, а кто-то негодовать от способов распределения мест в загробной жизни. Главное же не этот антураж. Главное понять: всегда идет борьба за веру. И не нужно ханжества — в этой борьбе хороши любые методы, ибо жизнь и Рая и Ада поддерживается за счет верующих. Бонус в виде «истинно лицезревших» нивелирует все моральные инсинуации. И это главный итог.

При прочтении не рекомендую вникать в мелочи, лучше сосредоточиться на главной мысли.

К сожалению, подавляющее большинство текстов с осовремениванием библейской мифологии смотрятся очень пошло. Исключением, сугубо на мой взгляд, является лишь «Догма» К.Смита, но это исключение по многим параметрам. В случае же «Седьмого доказательства» можно лучше было бы не писать, или написать шедевр. К сожалению, все те же штампованные приколы на счет забюрократизированных Рая и Ада, трудностей клерков в этих системах и т.д. История про военных преступников, попавших в Рай, интересна, но окантовка подкачала.

Итого:6.

Рай и Ад... ну я бы сказал так: совсем не по Данте. Впечатляет.

Люблю литературу со смыслом и с переживанием. Особенно фантастику. А еще умную, да. Когда есть о чем поразмышлять. Например почему ад и рай такие?. Данный случай по мне, простенький, но хочется перекреститься, не от того что испугал ад, ад как раз там вполне цивилизованно функциональный. А скорей от сопереживанию тому мальчику. Или от ужаса что палач и правозащитники (вот вы представьте Ковалев, Новодворская в раю), как то очень неприятен тот рай...