Елена Грушко «Цветица»

Цветица

Повесть, год

Майя получила в подарок волшебное зернышко и посадила его в горшок. Из зернышка проклюнулся чудесный цветок тревожного сиреневого цвета. Спасет ли это сказочное создание героиню, когда в ее жизни появится Человек-Змей, жаждущий увлечь женщину на путь несчастья и сломать ее судьбу?

— антологию «Простая тайна», 1988 г.

— сборник «Картина ожидания», 1989 г.

Простая тайна
Простая тайна
Картина ожидания

Повесть в своем роде — «шедевр». Удивительный образец кристалльно чистого графоманства. Поразительный язык — тошнить начинает с первой фразы. Какой то сопливо-слюнявый приторный сиропчик с причитаниями. Вот образцы: «Она побрела к постели и одежда сыпалась с нее, будто яблоки с утомленной яблони». Так и хочется продолжить:«И она прижалась к графу всеми своими формами». А вот, кстати, и оно:« Она задыхалась, но губы онемели от укусов Змея и не давали прорваться стонам. Она сама показалась себе змейкой, которая линяет, потому, что одежда сползла с нее, как узорчатая кожа...» И т.д. и т.п. Автора можно цитировать и цитировать. Из таких перлов стиля состоит все произведение.

Повестушка пытается передать мироощущение неудовлетовренной бабы с убогим душевным мирком и куцим умишком, запутавшейся в отношениях с миром и с собой. Отсюда кругом змеи и мерещатся. А вот и сусальные откровения, несущие смысловую нагрузку в произведении: «Иногда вера нужнее понимания» (Конечно — нужнее, когда понималка не работает!) «Ум человека развивается, чувства его блекнут...» Жалко, что не нашлось на пути автора умного литконсультанта, который прочитав сии творения, доходчего объяснил бы девочке, что писать она не умеет. Совсем. То есть вовсе. И лучше бы ей заняться чем либо другим..

А в целом, произведение очень симптоматично для начала Эпохи Великого Деграданса. Собственно, можно сказать, что авторша открывает собой череду авторов, сделавших слово «фантастика»- ругательным, синонимом глупости и дурновкусия.

Мой совет- людям с умом и вкусом читать категорически не рекомендуется.

Меня могут спросить, почему оценка 3 а не 2 или 1. Ну, сделал скидку на то, что автор — начинающий. К тому же я читал произведения хуже и даже много хуже.