Давид Самойлов «Песенка гусара»

Песенка гусара

Стихотворение, (год написания: 1982)

Песня о несчастлитвой любви.

Стихотворения
Счастье ремесла

Когда мы были на войне,

Когда мы были на войне,

Там каждый думал о своей

Любимой или о жене.

Кто не знает эту старинную казачью песню? Десятки различных исполнителей, масса аранжировок, народная любовь… Однако есть небольшая загвоздка: это «старинная» песня, которую так любят исполнять казачьи хоры написана в 1982 году советским поэтом Давидом Самуиловичем Кауфманом.

Такие казусы регулярно случаются с «казачьими песнями» Чего только стоит не менее знаменитая песня «Не для меня», которую сочинил представитель обрусевшего голландского рода служивший в морской пехоте во времена царствования Николая I.

Оригинальный текст стихотворения не идеален, так как есть определённые шероховатости, которые пришлось устранять народным исполнителям. Да и название подкачало. Ну, в самом деле, причём здесь гусар? Песня раздольная, широкая, отчаянная, но отнюдь не бравурно-залихватская. Тут само собой напрашивает образ казака. Даже странно, что Давид Самуилович прошёл мимо такого варианта.

А вот последний куплет, который так любят добавлять казачьи исполнители:

Но только смерть не для меня,

Да, видно, смерть не для меня,

И снова конь мой вороной

Меня выносит из огня.

мне категорически не нравится. Слишком уж он выбивается из всего предыдущего текста песни и сбивает фатальный настрой на который она настраивает слушателя. Это как раз тот случай, когда хочется сказать сакраментальное: «Нет уж, умерла – так умерла!»

Итог: отличная, подлинно народная песня. А то, что ей всего чуть больше тридцати лет, так разве делает её хуже? Восемь баллов, кстати, выставлены самому стихотворению, ибо «Когда мы были на войне» – шедевр, а «Песенка гусара» – просто хорошое произведение.

P.S. На мой взгляд из всех возможных на сегодняшний день вариантов лучше всего «Когда мы были на войне» спела Пелагея. Поскольку у неё есть несколько вариантов исполнения этой песни, то следует ориентироваться на продолжительность композиции. Версия, о которой говорю я, входит в состав альбома «Коллекционное издание» (2003 год) и длится 3 минуты 18 секунд. Вот это – эталонное исполнение данной песни.