Кэтрин Лэнгриш «Гора троллей»

Гора троллей

Troll Fell

Повесть, год; цикл «Гора троллей»

В сени гор лежит тайное королевство троллей, стерегущих свои легендарные сокровища. В эти странные и опасные места попадает Пир Улафсон после смерти отца. Его жадные дяди решили обменять мальчика на золото троллей. Пир должен найти способ остановить их.

© OZON.ru

О. Васильева (1)

Гора Троллей

Повесть (пусть будет «повесть») прочитал во второй раз. В первый раз взял книгу в детской библиотеке и попытался предложить сыновьям ознакомится с ней самостоятельно. Они к ней не притронулись. Жиза. Сам прочитал. На дворе был 2015 год. Оценки тогда прочитанному я еще не ставил, но мне, просто, очень и очень понравилось. С тех пор старался найти книгу и заиметь свой собственный экземпляр. Думал даже договориться с библиотекарем о приобретении или обмене, т.к. даже на вторичном рынке «Гору троллей» найти довольно проблематично. Но в этом году я-таки это сделал, причем, очень так бюджетно получилось.

На сей раз стал читать детям вслух по чуть-чуть перед сном. Старшему сыну 11, среднему – 10 лет. Слушали с удовольствием. Повесть о мальчике-подростке, который попал в очень сложную жизненную ситуацию – в самом начале книге у него умирает отец (а мамы нет в живых уже давно!), и опеку над ним принимают сверхжестокие дяди (в значении «братья отца», а не «взрослые мужского пола»), которые максимально загружают его работой на своей мельнице, ну а в перспективе, подумать страшно, и вовсе хотят от него избавится.

В повести есть много безысходности (хоть и не такой черной, как мы привыкли видеть во «взрослой» фэнтези), викинги, куча мифических существ, миллион троллей и даже трехглазый их король. За передрягами паренька следить достаточно интересно, переводчик хорошо потрудился – стиль повествования гладкий, ничего не цепляет глаз, предложения я по два раза не перечитывал.

Если вы хотите чего-то лайтового, скажем, примерно напоминающее «Хоббита» – книга рекомендована к прочтению! Правда, здесь нет квеста-похода как такового, зато есть интрига выпутывания из достаточно тяжелой статичной ситуации. Паренек (НЕ) плавно окунается в суровую реальность, знакомится с приятной девочкой (но без романтики), рефлексирует и пытается договориться со всеми, кто его окружает.

Дело происходит в районе горы, верхушка которой периодически поднимается, давая доступ к царству троллей. Стоит ли его посещать – решать только вам. Вдруг вы обретете несметные сокровища?.. Или…