Владимир Мозговой «Возвращение. Как это было в Квебеке»

Возвращение. Как это было в Квебеке

Документальное произведение, год

Алхимия чуда не вычисляема, миг победы неповторим, а вчерашний день быстро становится историей. 18 мая 2008 года, когда сборная России взяла золото чемпионата мира, народу вернули хоккей. Этого ждали и об этом грезили полтора десятка лет, успело вырасти поколение, которое не застало победной эпохи, а действительность напоминала о великой хоккейной державе лишь отголоском. Возвращение состоялось в год 100-летия Международной федерации хоккея, на первом в истории чемпионате мира в Канаде, в невероятном по накалу финальном матче с родоначальниками игры и главными фаворитами. Сразу столько совпадений не бывает, но именно это и произошло на льду квебекского «Колизея», обозначив, хочется верить, поворотную точку в истории отечественного хоккея. О ней мы и напоминается в этой книге, в которой зафиксированы ключевые моменты Мундиаля-2008. Это не анализ турнира, не подробный рассказ о главных его героях — это отклик в первом приближении, несколько десятков мгновений, выхваченных из гущи событий и дающих представление о том, как это было, крупный план победы. Альбом раритетен хотя бы потому, что 15 лет не было повода для подобного издания. Теперь есть.

Комиксы и графические произведения:

Возвращение. Как это было в Квебеке