Александр Токунов «Смута в Московии»

Смута в Московии

Повесть, год

Космическое противостояние между представителями некогда единого народа ПРАТИ накалено до предела. Кто же победит — «Сияющие» или «Повинующиеся»? 2111 год. На фоне истощения запасов углеводородов проходит локальный ядерный конфликт между Китаем и США, который ведёт к практически полному уничтожению обеих держав и радикально меняет карту мира. Старый мировой порядок, стремившийся превратить человечество в безликую серую массу, терпит крах. Возрождаются национальные культуры. Сотрудник Специального аппарата Исламской Организации Международного Сотрудничества Мансур Джакометти в один «прекрасный» день вынужден уйти в отставку. Его здоровье начинает стремительно слабеть, требуя непосильно дорогостоящего лечения. Однако, всё решаемо. Его цель предельно ясна: обеспечить победу нужного кандидата на президентских выборах в России.

Смута в Московии

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2017 г.

Очень плотный, «вкусный» сеттинг в духе «Война за «Асгард» и «Роза и червь». Кому-то может поначалу показаться сложным читать повесть — здесь много терминов арабских, исламских, технических и прочих и все это перемежается многочисленными сносками с комментариями. Однако, лично мне это нисколько не мешало читать, наоборот, придавало тексту некую академичность. Картинка темного будущего нашего мира сложена авторами добротно. Также очень любопытный набор персонажей — главгера и двух его жен, одна из которых палач. Сюжет закручен динамично и интригующе. Правда в некоторых местах перенасыщенность диалогами слегка раздражала, но сглаживалась сеттингом и сюжетом. В общем, резюмируя — книга понравится тем читателям, кому по душе книги, что я назвал выше. Жду продолжения!