Грэм Макрей Барнет «Его кровавый проект»

Его кровавый проект

His Bloody Project

Другие названия: His Bloody Project: Documents Relating to the Case of Roderick Macrae

Шотландия, 1869 год. Жуткое тройное убийство, происшедшее в отдаленной сельской общине в Хайленде, закончилось арестом 17-летнего юноши по имени Родрик Макрей. Из его личных дневников абсолютно ясно, что он виновен в этом преступлении. Но они же привлекли к себе внимание лучших юристов и психиатров страны, стремящихся выяснить, что именно заставило Макрея совершить этот чудовищный акт насилия. Безумен ли он? Впрочем, для суда дело уже фактически решено. И один лишь адвокат, изо всех сил старающийся спасти своего подопечного, стоит сейчас между Родриком и виселицей…

Букеровская премия / The Booker Prize, 2016

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2016 // Детектив/триллер

А. Овчинникова (1)

Его кровавый проект

на стыке нонфикш и художественного жанра — сердцевина книги , т.н.дневник убийцы, уж точно продукт художественности. История тройного убийства в 1869 году в Шотландии с отсутствием сомнений насчет исполнителя ставила одну задачу: показать, что довело парнишку до убийства. Здесь Барнет постарался, как мог, утрировал негатив убиенного фермера донельзя ( вся история его отношений с сестрой убитого- на совести автора). Вещица сколь добротная, столь и традиционная, много такого. Вот Барнсовская «Артур и Джордж» поинтересней, а про грушевое дерево Ф.Д.Джеймс — поскушнее. Мне во всей книжке понравился юный Арчибальд — не так часто встречаемый образ жизнелюбивого повесы, который не поднял нос, а сохранил дружелюбие и щедрость по отношению в случайному попутчику. Вот он хорош, а все остальное предсказуемо и вторично. Книга из категории «почитал-забыл»