Ли Лайтнер «Честь Волка»

Честь Волка

Wolfs Honour

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Новый роман Ли Лайтнера дарит читателю долгожданную встречу с Космическим Волком Рагнаром по прозвищу Черная Грива и его боевыми братьями, которым суждено опять сразиться со своим древним врагом — легионом Тысячи Сынов. В отчаянной попытке остановить прорыв хаоситов Волки предпринимают молниеносную контратаку на базу проклятого легиона. Увенчается ли эта безрассудная затея триумфом и сможет ли Рагнар вырвать легендарное Копье Русса из рук своего заклятого недруга, космодесантника Хаоса Мэдокса?

Честь Волка
Сыны Фенриса

Wolf's Honour

Отзыв на сборник «Сыны Фенриса»:

Честно говоря, я уже плоховато помню первые 3 романа цикла про Рагнара. Помню, что там все было просто, но при этом довольно драйвово. Как мне сказали друзья «в духе боевиков 80-х». А плохо это или хорошо — решать читателю индивидуально. Мне было забавно читать.

А вот продолжение (последние 2 романа, завершающих цикл) было поручено писать уже совершенно другому автору — Ли Лайтнеру. Четвертый (он же в этой книге первый) писал еще сам Уильям Кинг.

Первые три романа мне запомнились тем, что там было много стычек с представителями разных рас. Такое ощущение, что Кинг хотел Рагнара познакомить со всем бомондом вархаммерского сообщества. 3 романа, представленные в этой книге, не такие безбашенные.

В «Волчьем клинке» Кинг решил поиграть с детективом. После «небольшого» косяка с копьем Лемана Русса Рагнара отсылают на Терру в качестве охранника Дома Навигаторов. Роман интересен тем, что он рассказывает о иерархии среди Навигаторов. Какие есть Дома, как они между собой взаимодействуют и в целом как там на Терре живется. Роман был бы прекрасен, если бы не неожиданная слитая концовка. Я ожидал совсем не того, чтобы за парочку страниц вдруг резко все закончилось. Я все ждал, что «крыса» окажется другой, ведь на протяжении всего романа автор намекал, что вот этот товарищ — редиска. Он редиской и остался. Интриги ноль.

Ли Лайтнер, судя по чужим отзывам, нашел отлкик в сердцах вахофилов. К сожалению, я не могу сказать, что смена автора положительно сказалась на цикле. Самое первое, что бросается в глаза — Лайтнер совсем не умеет в юмор. У Кинга 2 героя часто между собой грызлись, подтрунивая друг над другом. И главное, что это было действительно смешно. Порой я читал и ловил себя на мысли, что Кинг смог бы сделать хорошее шоу в стендапе. На фоне него Лайтнер кажется школьником с детским юмором. Совсем не смешно, не уловил от тонкую язву, которой пользовался Кинг.

Кинг больше напирал на раскрытие характера, на мысли героев. У Лайтнера больше упор на боевку с подробным описанием, кто кого куда и чем. Но все на самом деле не так плохо. как кажется. Есть что почерпнуть и в романах Лайтнера.

Например, в «Сынах Фенриса» мы почитаем про обоюдную ненависть Темных Ангелов и Космических Волков. В это романе они вынуждены работать вместе, чтобы выжить.

А вот финальный роман... Ну что тут сказать, разве кто-то сомневался, что драгоценный артефакт навсегда затеряется в Оке Ужаса? Все получилось весьма предсказуемо. Космические Волки настолько храбрые, что ранить их сложно, а убить так вовсе невозможно. Все эти победы на тоненького меня давно уже не возбуждают. Дайте уже Хаосу когда-нибудь порадоваться победе=)

Достойное, мощное и громкое завершение цикла. В кои-то веки удалось убедительно изобразить мощную и страшную угрозу, которая потенциально может уничтожить даже не одну-две планеты, не Орден, а нанести непоправимый и страшный удар по всему Империуму. Причём опасность моментами выглядит даже убедительной — Лайтнер продолжает свой курс «приземлённости» КВ, не изображая из них непобедимых вояк и противопоставляя действительно серьёзных врагов. Благодаря этому война выглядит действительно эпичной... Целая планета, охваченная полноценным мятежом, отчаянно сопротивляющиеся полки Гвардии, подкрепление космодесантников, отчаянный героизм пилотов флота и древнего, бесконечно древнего отряда Волков...

А что ещё нужно для хорошей боевой фантастики?

Книга получше чем предыдущее творение Ли Лайтнера, где плохо было абсолютно всё: сюжет, персонажи, пропитанные детсадом диалоги…., здесь хоть стиль написания улучшился, теперь произведение больше похоже на Кинговские книги(хорошо хоть тупые диалоги убрали).

Данная эпопея продолжает историю Сынов Фенриса и рассказывает о зловещем заговоре Мэдокса по устранению сразу всего ордена волков. Остановят его конечно же наша бравая троица (вначале были Свен, Стрибион, Рагнар теперь блин Торин, Хаэгер, Рагнар), при поддержке легендарной 13 роты волков. Собственно только чтобы узнать побольше о 13 роте и стоит читать книгу, в остальном всё обыденно. Если говорить в общем, то сюжет довольно сухой и нудноватый, те же герои злодеи что были в предыдущих частях, обещанного эпика нет и в помине, книга типичный середняк. 5/10

Рад что цикл наконец то закончился. Хоть ушли на достойной ноте.

Рагнар

Надо упомянуть, что первые 4 книги написал Уильям Кинг, а последние 2 Ли Лайтнер. Хотя и сохранил многое, но ушел в сторону.

1) В первых книгах, было больше рассуждений, внутреннего диалога. В последних книгах экшена — действий.

2) Концовка тусклая, сначала уже было все понятно.

3) Нет пропусков, все прописано, некоторые моменты, можно было опустить. (тоньше книга была бы)

4) С 1 книги ждал истории, как Рагнар станет лордом волков и вот конец. В первых книгах Рагнар рос в ранге и мужал. А последних, большая битва за спасение ордена. Лорд Берек выжил, не известно, когда Рагнар повысят до лорда.

Самая потрясная книга серии.

Читал этот роман, имея за плечами прочитанный 15-роман «Сожжение Просперо» из цикла «Ересь Хоруса». Ощущения потрясающие. Такую глубину погружения в приключения не в каждой книге встретишь. «Волки Фенриса» — на первый взгляд простой, но на самом деле весьма таинственный орден. Чего только стоят одни их традиции стаи.

Даже если это последний роман в серии, то, думаю, завершён он весьма достойным образом.