Лебэл Дан «Класс: Сталкер»

Класс: Сталкер

Другие названия: Homo Ludens. Начало

Роман, год; цикл «Homo Ludens»

Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло?..

Обыкновенный электрослесарь Олег, занимающийся обслуживанием шахтного оборудования, обнаружил в одном из рукотворных подземелий странную цилиндрическую штуковину. С этого момента жизнь его круто переменилась. Олегу оставалось лишь сделать выбор – кем ему быть в мире эльфов, гномов, орков, русалок и прочей виртуальной нечисти, обосновавшийся в реальности? Воином? Убийцей? Магом? Или, все-таки, выбрать другой путь?..

— цикл «Homo Ludens»

Класс: Сталкер

Читается легко, сюжет не совсем стандартный. Странно пожелание некоторых рецензентов, чтобы не было плюшек и роялей в кустах. Альтернатива: маленький человечек, с которым ничего не происходит. Большинство авторов предпочитает (читателей тоже) незаурядных или необычных людей в качестве ГГ и они имеют таки на это право.

Книга началась бодро — интересное жизнеописание ГГ, довольно необычный приход в Игру, начало действий, прокачки и знакомство с ГГероинями. До середины читать еще можно, а дальше начинается парад роялистных роялей — стата качается буквально от каждого пука, предметы валятся тоннами, тело задрота превращается в Апполона и т.д и т.п — пришлось пролистывать, чтобы узнать концовку, которой кстати, и не было.

Одна из немногих книг Реал РПГ, где действие происходит не фоне мировой катастрофы, а во вполне обычном мире. Лично мне наиболее интересным в книге стало то, как мгновенная обратная связь в виде игровой составляющей меняет жизнь обычного человека. К сожалению этому моменту уделено не так много внимания как хотелось бы, герой очень быстро прогрессирует, и направление интересов и развития смещается в сторону от обычной жизни.

Действительно ведь, игровой интерфейс будет стимулировать развитие самого обычного человека в лучшую сторону — как морковка. Покурил — дебаф «отравление организма» со снижением выносливости 8 часов, выпил — дебаф «Отупление» со снижением интелекта и вдобавок «Отравление». Выполняешь регулярно какое-либо действие (бег, подтягивания, отжимание) и визуально наблюдаешь за шкалой прогресса. И видишь это сейчас, не через полгода, год, а мгновенно. Пусть жалкий процентик, и в зеркале ничего не поменялось, но система отражает, что изменения есть. А если добавить сюда положительные ощущения от получения уровня? Все это прекрасно, если система независима от человека, и сам человек только пользователь данных системы. А если некто может управлять системой и задавать правила оценки тех или иных действий? Как удобно будет управлять человечеством, формируй мораль стимулируя те или иные поступки. Но это лирическое отступление от книги.

Из недостатков книги: не понравилось мировоззрение главного героя, его отношение к жизни, не понравились диалоги, мотивация персонажей. Уж насколько я лоялен к ляпам и роялям в книгах, здесь они бросаются в глаза. Тем не менее, книга не плоха, читается довольно легко. Интересна концепция мира и судьба героя, и это немало.