Алим Войцеховский «Загадки Атлантиды»

Загадки Атлантиды

Монография, год

Олицетворение тайны, вместившей в себя и легендарную историю древнейшей цивилизации, и описание страшной катастрофы, которая стерла с лица земли прекрасное и дерзновенное царство могущественных магов, бросивших вызов божественным законам, — все это скрыто в чарующем слове «Атлантида». Следы ее культуры уже не первый век ищут в волшебном мире покрытых мудрыми иероглифами гробниц и папирусных свитков Древнего Египта, в чудом уцелевших манускриптах ацтеков и майя. Экспедиции океанологов исследуют морские глубины, пытаясь обнаружить материальные следы затонувшего острова. Где только не искали его! И в Антарктиде, и в Средиземном море, и на Крайнем Севере… Может быть, об Атлантиде писали слишком часто, тем самым порождая недоверие к теме. И вот перед вами — еще одна книга на эту вечную тему. Ее автор, Алим Иванович Войцеховский — не египтолог и не лингвист, он кандидат технических наук и полвека достойно трудится в области ракетно-космической техники (лауреат Госпремии СССР 1980 г.). Но он уже сорок лет занимается популяризацией науки, пишет книги о Земле и Вселенной, о космических катастрофах. А популяризатор с таким стажем становится в этой второй профессии специалистом, подчас уникальным, потому что он — «свободный художник» и не оглядывается на авторитет научных школ. Обосновывая космический сценарий гибели Атлантиды (близкий к Земле пролет кометы), А.И. Войцеховский возвращается к классическому варианту ее расположения в Атлантике, как о том писал в своих «Диалогах» мудрый Платон. И действительно, зачем оспаривать Платона на том основании, что он изложил лишь легенды об Атлантиде? В конце концов, для эллина той эпохи территория нынешней России и Северной Европы была не менее легендарным царством одноглазых аримаспов и стерегущих золото грифов, преддверием «блаженной Гипербореи». Но мы вроде бы вполне реальны. Так, может быть, и Атлантида — тоже?..