Энн Грэнджер «Тени прошлых грехов»

Rack, Ruin and Murder

Роман, год; цикл «Кэмпбелл и Картер»

Всего­то и радостей осталось у одинокого старика Монти Бикерстафа, что пешком доковылять до города и купить бутылку виски. И в этот день он поступил точно так же, но, вернувшись в свой некогда красивый, а теперь обветшалый и запущенный особняк с одной мыслью — поскорее наполнить стакан любимым напитком, он с ужасом обнаружил на диване в гостиной труп неизвестного мужчины. К расследованию приступают инспектор Джессика Кемпбелл и ее шеф Иен Картер...

А. Кровякова (2)

Тени прошлых грехов

В аннотации к книге приводится мнение английской прессы. Автор является лучшим автором классических детективов в современной Англии и обладает удивительным чувством юмора. Несогласие с этой характеристикой и заставило написать отзыв.

Прежде всего, это не классический, а чисто полицейский детектив со всеми присущими этому жанру недостатками. Другое дело, что британские полицейские в отличие от всех прочих знают, что прав у них не больше, чем у остальных граждан, и ведут себя соответственно. Во-вторых, юмор очень слабенький. Правда, английский юмор за последние десятилетия вообще очень сильно сдал, и автор не может нести за это ответственность. Сюжет не вызывает особого интереса. Слишком далека жизнь в английской провинции от наших реалий. Едва ли не дальше, чем в советские времена. А интрига не настолько захватывает, чтобы не обращать на это внимания.

Отзыв вышел слишком уж негативным. Нет, детектив на самом деле вполне читаем. Особенно удались подозреваемые второго плана. Но если уж читать Грэнджер, то лучше что-то из серии Мередит + Алан. Или, ещё лучше, её викторианские детективы.