Борис Гребенщиков «Обещанный день»

Обещанный день

Стихотворение, (год написания: 2009)

— сборник «Трамонтана», 2013 г.

— сборник «Десять стрел», 2014 г.

— сборник «Серебро господа моего», 2015 г.

— сборник «Песни», 2018 г.

Трамонтана
Десять стрел
Серебро господа моего
Песни

Сегодня самый замечательный день.

О нем написано в тысяче книг.

Слева небеса, справа пустота.

А я иду по проволоке между них.

Спетое вчера осталось вчера.

В белой тишине белые поля.

Нечего желать и некем больше быть.

Здравствуй, это я...

Это бриллиант. Как в творчестве «Аквариума», — так и в русском роке вцелом. И хотя нынешний Гребенщиков уже так не пишет, — не те времена, на которые идут совершенно другие творческие синхронизации, — достаточно всего одного раза прослушивания, чтобы влюбиться в эту вещь окончательно и бесповоротно. -Здесь пишу с безусловной оговоркой: только для фанов; ибо столько противоречивых суждений, сколько вызывает «Аквариум» у стагнированного мышления, — всё это есть в «послужном списке» далеко не у каждого автора / коллектива.

«Обещанный день» — это с одной стороны очень понятное и линейное авторское изложение; а с другой — нарочитой ясностью Гребенщиков у себя в текстах никогда ведь «не страдал». Тем он, собственно, хорош и интересен.

***

Очень сокровенная, пронзительная и безупречно выточенная вещь. Тогда в 2009м в их альбоме «Пушкинская, 10» этот сингл выглядел весьма нелепо, — среди привычного сарказма / ироничного драйва вдруг расцвёл (уже ближе к самому концу диска, предваряя ошибочное впечатление: «проходняк») этот маленький шедевр.

Невероятно красивый и ёмкий эпик с привкусом азиатской не очень сложной притчи, которая — парадокс из парадоксов — будет понятна далеко не каждому. Хотя понимать БГ лучше всё же душой и сердцем, — нежели каким-то «мёртвым» филологическим анализом. И здесь, вероятно, дело обстоит примерно так, как с теми же сумасшедшими сюррами от ФКДика и Р. Желязны: «ты» либо их принимаешь и без остатка растворяешься вместе с автором в образах оригинального воображения. Либо нет... (И то, и другое нормально по сути своей первопричины: у каждого свой внутренний мир и свой неповторимый «камертон» изысков и предпочтений).

Что касается моего внутреннего мира и всех возможных впечатлений влюбленного в «Аквариум» слушателя, — такие вещи считаю классикой вне какого-либо конкретного жанра. Великолепный, лёгкий и почти невесомый текст и потрясающее соло дудука Дживана Гаспаряна в берущих за душу проигрышах, — соло нежного как поцелуй рассвета и аскетичного как вечная мерзлота, — это пожалуй, визитная карточка хорошего фолка, богатого на красивые инструментальные партии. Вот они-то как раз и тянут все, — даже самые простые тексты «Аквариума», — в запредельную высоту.

Господи, я Твой, я ничей другой;

Кроме Тебя, здесь никого нет.

Пусть они берут все, что хотят,

А я хочу к Тебе — туда, где Свет.

Отношения Гребенщикова с Богом — это излюбленная тема любопытных журналистов. В интервью в лучшем случае он изящно шутит. В худшем, — ну глупый вопрос по обыкновению неизменно рождается такой же глупый ответ... Но именно в творчестве этого тонкого психодела у «Аквариума» очень много. В этом тексте всё линейно, красиво и выверено. И поскольку перекладывать то, о чём пишет БГ в текстах — по сути дело неблагодарное... Скажу здесь в качестве условной и очень гибкой рекомендации:

PS ходить с БГ по проволоке между Пустотой и Небесами — это реально очень классное ощущение. Ну это на любителя, понятное дело)) Правда, тот у кого хотя бы раз получилось, — будет так или иначе всё время «подвисать» на этом наркотике. На таких обычно пишут: «Лёгкий психоделик. В малых количествах не опасно».