Александр Борисович Соколов «Мифы об эволюции человека»

Мифы об эволюции человека

Произведение (прочее), год

Беляевская премия, 2016 // Научно-художественная книга

Мифы об эволюции человека

Ссылка на сообщение , 31 мая 2017 г.

Данную книгу прочитал, увидев один из предыдущих отзывов на этом сайте. Есть контакт!

Что сказать, автор хорошо поработал, темой он владеет. Об этом говорит то, что он может вести рассказ простым и понятным языком, иногда с иронией, не пытаясь навести туману и загрузить терминами. Формат разоблачений тоже удачный, хотя некоторые мифы все-таки выглядят нарочитыми. Признаюсь, что парочку из них я и сам разделял (в частности, про переходное звено и мистификации, потому что в свое время подробно читал про историю эоантропа), но приведенные доводы довольно убедительны, особенно с точки зрения генетики, хотя и логики тоже. К сожалению, эта тема все равно никогда не останется чисто научной в силу специфических причин.

Очень понравилось, что подробно пояснена механика эволюционного процесса и изменения видов. Это происходит совсем не быстро, нужны десятки и сотни тысяч лет. Проблема в том, что человек живет в среднем всего 70-80 лет и такие длинные промежутки времени просто не воспринимает, они не умещаются в голове. Пример. Из сегодняшнего дня 65 или 64 миллиона лет назад — это как будто совсем рядом даты, человек же не появился еще, тогда как между ними МИЛЛИОН лет. Но тут уже работает закон «миллионом больше, миллионом меньше». А в реальности за это время в мире огромные изменения произошли.

Ну и самое главное. Автор не ставил задачи объяснить природу мироздания, но все содержание книги подводит к тому, что появление человека разумного — это просто цепочка случайностей и мутаций. Многие адепты «человек -это звучит гордо» с такой концепцией никогда не согласятся, поэтому споры по данной теме обречены на продолжение.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2017 г.

Полтора года после покупки собирался прочесть эту книгу. Очень понравилось, проглотил за три дня — трудно было оторваться.

Несмотря на относительную эрудированность, обнаружил, что и сам подвержен некоторым заблуждениям, например, насчёт дубин и матриархата. Про некоторые мифы узнал из книги: «должны быть миллионы скелетов предков человека», «учёные давно опровергли, что человек произошёл от обезьяны». Особенно интересно мне было читать про слияние хромосом и образ дикого человека в культуре. Хороши карикатуры, например, тот же рисунок «свинантропа».

Читайте и просвещайтесь! Единственное, чего не хватает, так это отдельного списка хороших популярных книг по палеоантропологии в конце. Жду продолжения или расширенного переиздания.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2016 г.

Интересная и остроумная книга, сборник современных мифов о происхождении человека. Автор доступным языком знакомит читателя с открытиями антропологии, также книга является отличным источником для изучения заблуждений и суеверий, распространенных на территории РФ в конце 20 — начале 21 веков. В книге много таблиц, схем, рисунков (любимое изображение — русопитек).

Ссылка на сообщение , 21 мая 2017 г.

Подробно, с таблицами, ссылками и подведением итогов разобраны основные обывательские мифы о происхождении человека. Написано живым языком, с юмором и образными примерами, узкоспециальной терминологии самый минимум, только по необходимости. Можно рекомендовать и неопредилившимся практически любого уровня понимания вопроса, и тем, кто ищет аргументы, чтобы доказать своё мнение в спорах с креационистами и прочими рептилоидами.