Аркадий Белинков «Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша»

Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша

Документальное произведение, год

— журнал «Юность 1992'2», 1992 г.

Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша

Юность №2 1992

Прямо сильно яростная книга, дым из ушей. Автор столь напорист и пафосен в отстаивании приоритета свободы над всем остальным, что малейшие проявления конформизма им препарируются и испепеляются. Претензии к Олеше предъявлены с неимоверных высот идеала, который в силу своей недосягаемости заставляет корректировать авторскую оптику. Иллюстрации Белинкова на темы, как Олеша работает с метафорой или устройство Трех толстяков совершенно прекрасны, но он в такой степени все норовит свернуть к холопству или презренности всех неборцов, что это попросту становится однообразной риторикой. Основная мысль задана в первые сто страниц, а после идут ее изводы. Белинков писал книжку под сильным стилистическим влиянием не столько даже Олеши, сколько Шкловского — отсюда построение фразы. Есть вставные куски сложноподчиненных предложений, стилистические кундштюки. Очень много иронии и сарказма при обращении к идейным оппонентам. Во всяком случае занятно и написано талантом — я вот не большой любитель Олеши и его манеры, но книжка определенно заинтересовала и развлекла.