Александр Солженицын «Дороженька»

Дороженька

Поэма, год (год написания: 1953)

Над «Дороженькой» Александр Солженицын работал с 1947-го по 1953 г. — сперва в Марфинской спецтюрьме, где его продержали почти три года (9 июля 1947 — 19 мая 1950), затем в Экибастузском особом лагере, где он отсидел ещё два с половиной года (20 авг. 1950 — 13 февр. 1953).

Сочинять в лагере А. С. мог лишь устно. Обычно, составив в уме до 20-30 строк, он скрытно записывал их на клочке бумаги, тут же отделывал, затем учил наизусть. Чтобы не оставлять улик, рукопись обязательно сжигал. Осенью 1953 г., отбывая ссылку в казахском ауле Кок-Терек, А. С. впервые записал целиком хранившуюся в памяти поэму.

Три фрагмента «Дороженьки» были напечатаны по отдельности:

«Зарождение» впервые напечатано в газете «Труд-7» (2-8 апр. 1999);

глава «Прусские ночи» впервые напечатана отдельным изданием: А. Солженицын. Прусские ночи: Поэма. Paris: YМCA-Press, 1974. 64 с.;

отрывок из главы «Дым отечества» (от: «Всё ближе и ближе граница…» до: «Сегодня рождаюсь сызнова / Вот здесь, на твоём краю…») был напечатан под заголовком «На советской границе: Из стихотворной повести “Шоссе Энтузиастов”» в «Вестнике Русского Христианского Движения» (Париж; Нью-Йорк; М.: 1976. № 117. С. 148-154.).

Первая полная публикация — в сборнике «Протеревши глаза».

— сборник «Протеревши глаза», 1999 г.

Протеревши глаза
Раннее