Анна Овчинникова «История развития породы колли в разрезе марксистско-ленинской методологии»

История развития породы колли в разрезе марксистско-ленинской методологии

Рассказ, год (год написания: 2005)

Иронический рассказ, прослеживающий «историю» породы колли, и то, какое участие в самых ярких исторических событиях принимали участие собаки этой породы.

На сайте «Самиздат» текст был размещён в мае 2005 г., но не исключено, что были более ранние публикации.

— сборник «Ирландское рагу», 2016 г.

Ирландское рагу

Приходится признать, что с поставленной задачей автор не справилась. Прежде всего, не дана история развития породы колли, когда и при каких условиях приобрели они те или иные качества; порода сразу введена как данность, что несомненно, обусловлено отсутствием в работе диалектического подхода. Методами исторического материализма автор владеет удовлетворительно, но пренебрежение марксистско ленинской диалектикой приводит к начётническому подходу к проблеме. Вместо всестороннего охвата проблемы, видим достаточно узкий взгляд исключительно с точки зрения истории ВКП(б). Такого рода сектантский подход не позволяет рекомендовать работу практическим кинологам, поскольку не указывает магистральных, единственно верных путей совершенствования служебных собак и, в частности, колли.