Грег Айлс «Истинное зло»

Истинное зло

True Evil

Другие названия: Абсолютное зло

Роман, год; цикл «Миссисипи»

Доктор Крис Шепард шокирован: агент ФБР Александра Морс утверждает, будто известный адвокат Эндрю Раек, специализирующийся на сложных бракоразводных процессах, — наёмный убийца. Бывшие супруги, не желающие делить состояние, якобы «заказывают» ему своих спутников жизни. И следующий в списке на уничтожение — сам Крис. Его «заказала» жена.

Агент Морс настаивает: если доктор не поверит ей и не поможет поймать преступника, его дни сочтены. Крис вспоминает, что несколько клиентов Раска действительно умерли, но смерть наступила в результате естественных причин. Он неохотно соглашается на сотрудничество и вскоре с ужасом понимает: Эндрю Раек изобрел уникальный способ идеальных убийств...

— цикл «Миссисипи»

Сторож. Жена седельного мастера. Абсолютное зло. Зов предков
Истинное зло

True Evil

Крепкий триллер о том, как предприимчивый адвокат по разводам Эндрю Раск и учёный-врач Элдон Тарвер, по прозвищу Гликон, с помощью онкогенного оружия творили страшные злодеяния.

Цитата: «Адвокат подыскивает богатых клиентов, которые в случае развода теряют большие деньги. Или опеку над детьми. Когда становится ясно, что такой клиент по — настоящему ненавидит супругу и готов пойти на всё, он предлагает особые услуги.» Что за услуги, я, думаю. понятно.

Агент ФБР Александра Морс и молодой доктор Крис Шепард пытаются противостоять злодеям, сами подвергаясь серьёзной опасности.

У автора получился интересный научно-познавательный текст с детективной подоплекой и атмосферой настоящего триллера. Помимо удовольствия от остроты сюжета и ярких характеров, я узнал много нового о змеях, этиологиях рака крови, полномочиях ФБР и т. д. Люблю такие книги.

Написано легко. Для удобства чтения роман разбит на небольшие главы. И хотя сразу ясно кто тут «хороший», а кто «плохой», интрига держит в напряжении до самого конца.

Помимо основных персонажей, в романе достаточно второстепенных лиц, с помощью которых сюжет оформляется, развивается, начинает играть дополнительными красками. Талантливый хирург и бабник Лэнсинг; бывший раввин, а ныне частный детектив Уилл Киллмер; жена Шепарда Тора и другие, придают повествованию дополнительное разнообразие образов.

Интересная деталь: главных антагонистов Морс и Тарвера отличают лицевые уродства. У одной лицо посечено дробью и изрезано стеклом, у второго на щеке багровеет родимое пятно.

Плюсов этому опусу в моих глазах добавляют традиционные и консервативные взгляды автора. В тексте отсутствует ложная толерантность по отношению к чернокожим, подчеркиваются традиционные ценности, особенно семейные. В настоящей семье, по мнению автора, и я с ним полностью солидарен, нет места лжи, лицемерию и фальши. Поэтому Айлс показывает несчастливые браки, которые разрушает ложь — корень всех бед.

Делает он это очень талантливо. Так что, на мой непросвещённый взгляд «Истинное зло» может угодить и самым придирчивым любителям мелодраматических сюжетов.

Читать любителям основательных, объёмных, околонаучных историй, завязанных на научной биолого-медицинской составляющей.