Владимир Белобородов «Норман»

Норман

Роман, год; цикл «Норман»

Среди полесья и полей, между Темными землями, орочьими степями и Старкским королевством, раскинулась Исвария. Страна, в которой царит сильная магия и суровый меч. И вот в этот не совсем уж радужный мир попадает наш соотечественник. Он не помнит, кем он был в этом мире. Он не помнит, кем он был в нашем мире. Он не знает, кем он станет в будущем. Он старается. Он ошибается. Он любит. Норману предстоит пережить многое. Но он останется собой — веселым неунывающим парнем, который рад помочь любому.

— цикл «Норман»

Активный словарный запас: низкий (2526 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Норман

Очень неплохое произведение, точнее говоря среднее, но среди средних выделяется в лучшую сторону. Единственное что можно было бы заметить что слишком много сюжетных ходов которые не приводят к концовкам а просто оборваны. Ещё наверное к отрицательному можно отнести то что слишком много всего намешано очень много взято из различных произведений и слишком уж похоже на винегрет. В целом первая часть довольно-таки увлекательна хотя с точки зрения попаданчества тут его как такового крайне мало, то есть не будь главный герой попаданцам вообще ничего не изменилось бы совершенно

Очень не плохое произведение. Как вкусная каша, и изюма, и орехов, и масла всего в меру. Магия и битвы оружием в достойном равновесии. Сюжет постоянно в движении. Герои запоминаются и вызывают интерес.

Главный Герой хоть и «попаданец» но выделятся этим лишь небольшими вкраплениями в сюжет, а не зацикливается на движении прогресса через весь текст. В отношениях с дамами он прописан весьма не плохо. Радует отсутствие как грубости так и излишней романтики. Постоянные тренировки и развитие тоже добавляют интерес. Выглядит все довольно ладно. Второстепенные герои даже возникающие не надолго запоминаются, юмор присутствует, злодеи тоже. В общем читать было интересно, спасибо автору.

Единственное что для полноты не хватило лично мне, это загадки, вроде того заброшенного замка с вампирами который они проскочили мельком. Все такие кроме битв хотелось бы и какой-то тайны.

Ну, и с дуэлями чуть непонятно. Титулы и хватание за меч подходят периоду средневековья, когда большие города были уже не редкостью, а в книге, как мне кажется, обстановка больше на Древнюю Русь похоже когда города больше на большие поселения были похожи. Но это личное мнение, возможно в чем-то не прав.