Варвара Шихарева «Чертополох. Излом»

Чертополох. Излом

Роман, год; цикл «Чертополох»

Порою власть обращает человека в чудовище, за внешней благопристойностью скрывается порок, кровник оказывается предателем, а на помощь приходит тот, кого ты считаешь врагом.

Олдеру, Энейре и Ставгару — каждому в свой час — предстоит заглянуть в прошлое, отделить правду от лжи и сделать нелегкий выбор, но каждый их поступок — лишь шаг на пути к новому столкновению и встрече на изломе осени.

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: средний (2753 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 115 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Чертополох. Излом

Недавно наткнулась на данный цикл с множеством восторженных отзывов на разных ресурсах и решила почитать. Эх, если бы я сразу знала, что это темное фэнтези, только портящее настроение, то прошла бы мимо. Но, к сожалению, об этом никто и нигде не написал.

Первая часть цикла была мрачной и безнадежной, но хотя бы читабельной. Герои, их характеры хорошо раскрыты. Несчастная девочка, пережившая захват родного города и видевшая убийство семьи. Ее умная и дальновидная бабушка, умершая от старости. Пасечник, ставший мужем девочки и оставивший ее вдовой, погибшая дочка. Жесткий, но якобы не жестокий «карающий» Олдер, который все-таки позволил вытоптать огород лесовички, разорить ее хозяйство, хотя в будущем «милостиво» собирался отпустить одинокую женщину голодать в голых стенах. В общем, вы поняли, что белых полос у «зебры» фактически не предусмотрено.

Не понятны были только два момента. Во-первых, я думала, что у пасечника богатая хата на краю деревни, раз родители потом ругали дочерей за потерю такого жениха, но оказалось, что мужчина жил на заимке в лесу, в наполовину вросшем в землю доме. Во-вторых, вопрос у меня был к названию войск амэнцев — «карающие». Я считала, что это какие-то части, отвечающие за подавление бунтов на захваченных территориях, или что-то типа инквизиции, но оказалось, что на самом деле название не несет никакой смысловой нагрузки. Ну и ладно. Первая часть, в принципе, читабельна, хотя и не мое это. К финалу книги я еще испытывала надежду, что где-то дальше будет что-то доброе и светлое. Именно поэтому и приступила к чтению второй части.

Во второй книге больше всего мне не понравилась ее структура — завязка в четверть объема книги, повествующая о тяжелом детстве Олдера, потом кусочек из событий настоящего, следом больше четверти книги о жизни Олдера двенадцать лет назад, когда он по глупости женился, о его жене, о «левых» восстаниях... Я перестала понимать, к чему все это! Такое ощущение, что для объема. Читать о настоящем мне было уже не интересно. После того, как героиня в настоящем спаслась из кромлеха Седобородого, роман пошел в разнос.

Главные герои не скажу, чтобы вызывали омерзение, но и приязни, сопереживания к ним у меня не возникло. Я не смогла постичь целей Энейры-лесовички, которая решила плыть по течению и мотыляться туда, куда пошлют. В Амэн для изучения ментальной магии? Надо — поедет. А зачем?! В качестве жрицы ко двору вражеского Владыки? Раз надо... Автору, кстати, надо, так как иначе не получится дальше пересечь вновь судьбу девушки с Олдером.

Карающий тоже «хорош». Женился из-за выпивки и бахвальства, надел на себя ярмо. Решил служить Владыке, который ему не симпатичен, ради отнюдь не благородных целей — не для защиты Родины, а для захвата чужого. А зачем?! Обычно воинами становились младшие сыновья, лишенные наследства, чтобы заработать на жизнь, на поместье. Он заработал, но так и не остановился. Я, кстати, так и не поняла, к кому и почему отошло поместье его отца. В результате исторических отступлений для меня Олдер раскрылся как недальновидный глупец, который только и умеет выполнять приказы и думать исключительно в рамках этих приказов. В первой книге он производил впечатление более умного.

В общем, к концу второй части я изрядно разочаровалась и в героях, и в сюжете, перестала понимать смысл и логику событий. Третью часть, пожалуй, читать не буду.