Розалинда Шторм «Академия магических близнецов»

Академия магических близнецов

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Академия магических близнецов»

Попасть в магическую академию другого мира, да еще и в результате зловещего ритуала, интересно только в книжках. А вот Агриппине это принесло одни проблемы. Ей придется не только принять свои новые особенности, обуздать пробудившуюся магию огня, но и суметь выжить. Ведь коварные завоеватели-малумы только и ждут, чтобы сровнять академию с землей. Кроме этого Агриппине нужно будет решить, что важнее — остаться одной в незнакомом мире или рискнуть и впустить в свое сердце невыносимого и вредного мономорфа Альдамира, который совсем-совсем не рад тому, что она появилась.

Активный словарный запас: средний (2904 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Академия магических близнецов

Знаете, уже от одного взгляда на имя авторши и аннотацию кажется, что все эти книги про академии пишет одна и даже дама, вооруженная маховиком времени, незабвенная Мария Галактическая (подставьте сюда любой столь же нелепо-пафосный псевдоним по вкусу). Или ее клоны. Или сестры-близняшки, косящие под одного человека, как в одном недавнем фантастическом фильме. Или литературные негритянки, убежавшие с цепи в подвале, но все еще продолжающие писать по инерции. Или это зловещий заговор, чтобы дискредитировать всех женщин в отечественной фантастике. Все, больше рациональных объяснений тому, что подобным чтивом нынче завалены полки в книжных, у меня нет...

Изучила хвалебные отзывы в сети на данный цикл, поэтому первую часть начала читать с предвкушением, уж слишком много «кактусов» мне попадалось в последнее время. Однако разочарование наступило уже на десятой странице. Я не поверила, что где-то в наше время существуют такие дурынды, которые при многомиллионной сделке по покупке квартиры не читают бумаги вплоть до запятой. Девушка витала в облаках, доверилась за улыбку и кофе с печеньками. Даже удивительно, что ей просто продали другой дом, а не дырку от бублика. Приобретенный бесхозный дом в центре, рядом с университетом (вы в существование такого чуда, на месте которого почему-то не высилась многоэтажка или частный коттедж, верите?), оказался развалюхой без газа. Откуда тогда горячая батарея на чердаке? Электрообогреватель она не включала, древнюю печь не топила... В общем, начало затянутое, скучное и выставляющее героиню полной дурой. Симпатизировать ей не получалось.

Ближе к середине сюжет наконец начал развиваться, героиня попала в другой мир, пусть и странным способом. Однако она и там показала себя дурой и хамкой, сходу обидев девушку своего «близнеца», даже не разобравшись в ситуации. Ведь не ревность же взыграла? Не слишком умно сразу же ссориться с человеком, от которого зависишь, даже не попытавшись наладить отношения. Принц тоже оказался «хорош», еле цедил слова, психовал, подставил с платьем. И это будущий правитель?! А ведь он знал, что придется жениться! Но тоже показал себя тупым и недальновидным. Дальше просто-напросто начались разборки в стиле «кто кого совочком в песочнице стукнул». Герои лелеяли свою гордость и детские обиды, пытались доставить друг другу неприятности. Например, девушка взяла постельное белье только для себя, предвкушая, что принц будет мучиться на голом матрасе. А что грубияну помешало бы занять ее постель с бельем хотя бы силой?! Героиня вся такая гордая и обиженная, хотя должна же понимать, что зависит от принца. Не понимала. И ее «друзья», ставшие таковыми после первой же попойки, поддержали ссору, позволили ночевать в другом месте, заставив принца стоять в коридоре. И лишь много позже начали мирить «близнецов» по какой-то странной прихоти автора. Героиня пребывала то в истерике, то в слезах и соплях, то требовала вернуть ее обратно. Это в город к дому-развалюхе, когда у нее ни образования, ни работы, ни городских друзей, а тут они появились? Оба героя вели себя как норовистые бычки — без капли ума и дальновидности.

Описания мира нет, описания многочисленных рас нет. Я так и не поняла, кто может родиться у гнома с горгульей, например, или у мономорфа с элементалем. А странных пар в академии хватало. Героине только через несколько недель пришло в голову, что неплохо бы хоть географией озаботиться. До этого она была чересчур «занята» различными разборками. К тому же, сначала девушка воспринимала речь местных со своеобразным искажением, но уже на второй день «попадания» акцент исчез без объяснений. Видимо, автор про него забыла. Как забыла и про то, что местные никак не могут знать, как склоняется имя «Груша», а ее звали то Грушенькой, то Грушенцией. Принца, кстати, тоже частенько называли «блондином» или «беловолосым», в то время когда он ходил лысым!

Академия странная. Почему-то разнополые близнецы должны обязательно вступать в брак в отличие от пар с одинаковым полом. Но последние-то как-то образовывали семьи с посторонними! Да и почему автор назвала пары именно близнецами? Ведь близнецы — это почти одно целое, родные по крови и по духу братья или сестры. В моем понимании брак между ними априори невозможен! А пары в книге мало того что разных странных рас, так еще и не ладили друг с другом. Назвала бы какими-нибудь «магическими партнерами». Вызвало удивление и то, что многие состоявшиеся существа, даже с магическим образованием, соглашались ради одной дополнительной способности коверкать свою жизнь и заново получать образование. При этом про близнецов и их способности обыватели знали мало. Даже принц почему-то вспоминал только своего брата Филиппа, но не его вторую половину. Все как-то глупо, нелогично, спонтанно, наивно. А уж портал, привязанный к зверю, которого почему-то нельзя было убивать... У меня от этой книги чуть мозг не взорвался. Два балла, а не один поставила только потому, что язык читабельный, бывает и намного хуже. Но вторую часть даже открывать не буду.

Очень понравилась книга! Она смешная, веселая, дарит хорошее настроение. главную героиню просто обожаю, а Альдамиру все время хотелось настучать по лбу.