Андрей Сенников «Врастая кровью»

Врастая кровью

Повесть, год (год написания: 2018) (сетевая публикация); цикл «Кирчановск trip»

Люди мало знают тех, кто рядом. Ещё меньше — самих себя. Глубины человеческого сердца — бездна, в которой берут начало сила и бессилие, ужас и бесстрашие, любовь и ненависть. В одном можно быть уверенным наверняка: если есть одно, где-то неподалёку непременно сыщется и другое.

«А не спеть ли мне песню а-а-а любви…», бормотал я вполголоса, набирая первые странички повести. Зачин банальный: четверо молодых людей — два парня, две девушки, — между которыми есть некоторые отношения и какие-то романтические привязанности, отправляются в глухой уголок дикой таёжной природы. Есть предлог, есть настоящая причина. Есть движущие силы и вовлечённые персонажи. Идея была смутной, а основной конфликт можно было свести к формулировке: «Слепая любовь ведёт к беде». Или, как замечательно и образно высказался один очень известный французский дворянин, живший в 17 веке: «Любовь — это такая игра, в которой выигравшему достаётся смерть».

Потом, как поётся, «струна порвалась», сюжет начал тормозить, а вводить человека с пистолетом было уже нельзя; конфликт, изначально не сверкавший новизной в силу частого использования, утратил остроту; персонажи наотрез отказывались идти туда, куда им велит автор (это не писательская выдумка, поверьте, так действительно бывает, хотя и редко), а тем более что-то делать по указке, и в итоге мне пришлось опираться только на две неизменных вещи: автомобиль «Шевроле-Нива» и гладкоствольный карабин «Вепрь» на базе ручного пулемёта Калашникова.

У меня нет однозначного толкования повести. «Попсового мотива» не получилось. Если попытаться охарактеризовать текст парой слов, то ничего лучше, чем «трагедия заблуждений», в голову не приходит. В целом — работа вполне для меня характерная: подробная, многословная, натуралистичная, с открытым финалом. Разбирая же частности, постфактум, кажется, что повесть слишком подробная, слишком натуралистичная, в ней много чего малоприятного, а финал похож на крышку саркофага четвёртого блока Чернобыльской АЭС. Как бы там ни было — читатель решит. Читатель всегда решает…

Остаётся только добавить, что если как автор я когда-нибудь вернусь на поля «безграничной любви», мне вряд ли удастся избавиться от привычки высматривать поблизости «беспредельное безумие».

— антологию «Тьма под кронами», 2021 г.

Тьма под кронами

Ну, мастер же. Читаю Андрея с большим удовольствием, вот всегда. По-хорошему многословный, обстоятельный, наблюдательный автор. Данная повесть рассказывает о вояже группы молодых людей (2+2) в таежную глухомань, где, как водится, все пошло да поехало, и совсем не так, как планировалось. Сложно выделить в повести что-то отдельное — удался и антураж со всем его мрачным хтоническим колоритом, и герои, неоднозначные и выпуклые, и конфликт. Иногда при чтении становилось ну просто физически некомфортно, и на языке вертелся лишь нецензурный эвфемизм слова «охренеть». В общем, повторюсь, что Сенников большой мастер и каждая его работа лично для меня на вес золота. Настоятельно рекомендую ознакомиться.

Интересная, мрачная повесть.

Начинается как некий мистический триллер, а заканчивается великолепным, жутким и атмосферным хоррором.

Компания молодых людей собралась в уик-энд на речку. Тайга, дикие места. И, как водится в подобных историях — недоброе предостережение старика-аборигена. «Нельзя бывать в нехороших местах. Не ходите туда! Плохо будет!» Классика.

А потом — старинные легенды! Мифология таежных народов. Дальше — ещё интереснее. Очень непростые отношения, которые развиваются между героями: двумя девушками и двумя мужчинами, отношения, сплетающиеся в узел, который так просто не развязать. Можно лишь разрубить — с кровью!

В общем, хоть и стандартный сюжет, но, очень захватывающий. Как я уже говорил, к любовной драме, которая перерастает в триллер, добавляется мистика.

Очень атмосферная и пугающая история.

— декорации — высший балл! Тайга, кровавый закат на речной отмели, торжественно и мрачно.

— герои — опять же, высокая оценка. Живые, реальные люди. Разные, каждый со своим характером и желаниями. Психологизм зашкаливает.

— сюжет хорош. Финал удался.

Мрачно, загадочно, жестоко и кроваво.