Артём Курамшин «Они прилетели»

Они прилетели

Рассказ, год (сетевая публикация)

Они действительно прилетели. Поначалу они просто зависли в небе, чтоб земляне успели к ним привыкнуть и поняли всю бесперспективность борьбы с ними. Когда все их корабли оказались на поверхности земли, люди уже перестали обращать на них внимание.

Ну а что ещё делать? На контакт они не идут, никаких требований не выдвигают, агрессивно себя не ведут, к тому же ни одно оружие землян справиться с ними не в силах.

Ни для кого не стало сюрпризом, когда они столь же неожиданно исчезли...

Текст доступен на сайте автора: http://kuramshin.me/они-прилетели/

Забавный рассказ, по духу напоминающий некоторые рассказы Клиффорда Саймака. Флегматичные и чудаковатые земляне, молчаливые и никому не показывающиеся инопланетяне. Прилетели как к себе домой, побыли и улетели. Что это было? Никто не знает. Остаётся только гадать. У героев этого рассказа есть свои предположения на этот счёт, но никто не может установить, насколько они достоверны. Что ж, возможно и такое.

У этого рассказа есть особенная атмосфера, которую автор, как мне показалось, создавал с удовольствием. И это атмосфера какой-то, что ли, безысходности перед Их величием. А они даже не вышли, да, только кое-что себе накачали и улетели. Весьма правдоподобный рассказ.