Пётр Павленко «Записные книжки»

Записные книжки

Произведение (прочее), год

Записные книжки советского писателя П.Павленко делятся на три раздела по хронологической последовательности: 1931-1935 гг., 1940-1945 гг. и 1946-1951 гг.и группируются вокруг трех основных произведений этих периодов «На Востоке», «Счастье» и «Труженики моря». Что в них обращает на себя внимание прежде всего? То, что среди записей П.Павленко совсем немного таких, которые непосредственно из записной книжки перешли бы в роман или рассказ. Тут чаще всего происходит чрезвычайно сложный, каждый паз особый процесс переходов и опосредований. «Записные книжки» позволяют отследить творческий процесс, понять метод работы писателя над своими произведениями.

В беседе со студентами Литературного института имени А.М. Горького П.А. Павленко рассказывал о том, какую большую роль в его писательской работе играла записная книжка. Об этом же писал он в статье «Школа писателя — жизнь». В архиве писателя сохранились немногие записные книжки и отрывочные записи 1931–1936 и 1940–1951 годов. Записные книжки предвоенного периода (1937–1940) не сохранились, за исключением отдельных зарисовок, как «Товарищу» и другие

— журнал «Горизонт, № 6, 2021», 2021 г.

Записные книжки
1955 г.